Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

В прошлую субботу выпало 5 сантиметров снега, а температура воздуха едва достигла нуля. Прошло ровно семь дней и все изменилось категорически. Весь снег практически растаял, на термометре показывает +17, а в душе поют соловьи.

А если это суббота, да еще и жаркая, то самое время открывать сезон шашлычков. И поскольку мы гостили у родителей жены, то решили совместить приятное с полезным.

Не знаю почему, но уже лет 10 мы предпочитаем жарить шашлыки из куриного мяса, реже - из свинины. А вот баранина является персоной нон грата в нашем семействе, после одного пищевого инцидента в Абхазии :(

Вот и в этот раз я купил куриные голени и бедрышки. Маринад у меня традиционно-классический, и ему всегда остаюсь верным.

Особенно после того, как побывали у друзей, которые экспериментировали с медовым маринадом...

Понадобится:

  • Столовый уксус 9%
  • Майонез
  • Лук
  • Соль и перец
  • 1 - 2 ст. ложки подсолнечного масла (без запаха)

Первое, что понадобится - хорошенько промыть мясо в кастрюле.

Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

Сливаем воду и добавляем соль и перец. Все делается на глаз, без каких-либо мерных ложек, поскольку количество мяса всегда разное.

Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

Все хорошенько перемешиваем.

Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

Забрасываем колечки лука и майонез (3 - 4 ст. ложки). Сюда же выливаем половину стакана столового уксуса. Многие плюются от уксуса, но мне кажется, что без него маринад не маринад :)

Но заметил такую штуку... Уксус высушивает и прожаренное мясо получается суховатым. А если добавить 1 - 2 ложки подсолнечного масла, то шашлыки всегда получаются нежными и ароматными. Поэтому и в этот раз добавляю немного масла.

Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

Справа кусочки свинины, слева в решетке - бедрышки и голени.

Чтобы мясо хорошенько проварилось, а уж затем, как следует поджарилось, переворачиваем, как можно чаще.

Куриный шашлык, который всегда получается ароматным и нежным: мой проверенный рецепт

Чтобы узнать степень готовности, я предпочитаю ориентироваться не на время, а на наличие или отсутствие крови возле косточки. Чтобы проверить, нужно сделать надрез ножиком, если мясо еще не готово, то кровь будет сочиться. Хотя... может кому-то нравится и так.

Как и всегда шашлычки получились нежными, мягкими и ароматными. К столу еще добавить помидорчиков, зелени и огурчиков и все... лето, господа :) Приятного аппетита!

Вы нас очень поддержите, если поставите "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)