Нет возможности или желания?

Намедни я прочла неплохую заметку одного виртуального товарища. Он там делился мыслями о том, что не бывает такого, что нет денег. Бывает так, что просто не хочется. Речь там шла о конкретном мероприятии, куда очень много талантливых людей хотело бы попасть, но нет денег. Причём, сумма, действительно небольшая.

И вот человек рассказывает о том, где ж достать финансы. Советы даёт дельные, хорошие.

Сэкономить. Просто взять и проанализировать траты. Ведь почти каждый из нас покупает о шоколадку, то игрушку ребёнку, то что-то ещё. Это всё то, от чего можно отказаться во имя какого-то желания. Большого и сильного желания. Ради получения того, что заряжает потом положительными эмоциями.

Максимально использовать скидки и акции. Тоже же просто. И делать почти ничего не требуется. Кэшбэки, бонусы, баллы, сайты с купонами, приложения, где платят за отсканированные чеки…

Заработать. Рассказать всем своим друзьям о том, что ты ищешь работу. Предложить какие-то свои услуги. Нет людей, которые ничего не умеют. Каждый может делать что-то полезное, что имеет цену. Есть много сайтов, где выдают поручения: от написания статей и фотографирования тортов до записи ролика с поеданием сосисок на скорость и доставки букета.

Продать ненужное. Чем мы хуже Дяди Фёдора? Ведь это самый простой способ. Сфотографировал нечто, найденное в недрах кладовки, выложил на том же Авито — вуаля!

Найти подработку. Толока, текстовые биржи, расклейка объявлений, платные отзывы, продажа «лайков» за деньги… Да, это рабский труд за копейки, который автор не рекомендует, но если есть высокая цель, и такой путь сгодится.

Напоследок рекомендация задуматься о смене места работы. Ведь если ты работаешь там, где зарплата не позволяет отложить не астрономическую, в общем-то, сумму, значит работа не из лучших и стоит поискать другую.

Если есть желание, возможности найдутся. Если нет желания, найдутся отговорки. Каждому — своё.

Если брать отвлечённую ситуацию без конкретики, я полностью поддерживаю и автора, и советы. Это работает. Автор прав. У меня всегда включён режим анализ семейного бюджета, в том числе планирование и контроль расходов. Я максимально использую все скидки и акции. Недавно купила ролики мелкой, полностью оплатив баллами «спасибо» от одного всем известного банка. Я не стесняюсь написать в социальной сети о том, что мне срочно нужна работа, и часто её, действительно, предлагают. Кроме более-менее приличной работы я не вылезаю с текстовых и прочих бирж, где труд, конечно, рабский и копеечный, но тоже приносит деньги. Мне даже доводилось пару раз продавать что-нибудь ненужное. Это всё реально работает.

Вот только обращался человек не абы к какой широкой аудитории, а к узкой. К целевой. Среди этих людей были студенты, самостоятельно зарабатывающие на своё обучение (на дневной очной форме), мамы с маленькими детьми, которые даже на участие в мероприятии вынуждены будут выкраивать время, часто в ущерб детям или своему ночному сну, люди, у которых в силу разных причин единственным источником дохода является тот самый рабский труд на биржах за копейки, те, у кого график и без того забит под завязку работой, учёбой, обязательствами перед семьёй, люди о ограниченными физическим возможностями. Они все и так живут в режиме экономии и денег, и времени. У них всё проанализировано, учтено, они экономят, рационально тратят, используют все возможности дополнительной экономии и заработка. Они даже откладывают деньги на большое и важное. Платят за учёбу, вносят платежи по ипотеке… И ведь мероприятие, о котором идёт речь, оно требует не только денег, но и времени. Да, можно извернуться и заработать ещё немного. Но где тогда взять время на то, что собираешься купить? В ущерб сну на последнем издыхании? В ущерб себе и семье?

Если честно, я хотела опубликовать вот это всё в личном блоге. Но потом подумала, что здесь оно актуальнее. Потому что здесь о материнстве. Потому что матери, которые часто ограничены в свободных деньгах и сильно ограничены в свободном времени, которые несут ответственность за детей, поддерживают порядок в доме, готовят еду, сохраняют эмоциональный климат в семье, делают тысячи безымянных дел, ищут способы экономии, изо всех сил пытаются поддерживать привлекательный внешний вид, чтобы мимокрокодилы не цеплялись, которые при всём этом умудряются ещё и подрабатывать, они тоже часто читают такое. Читают и слушают о том, что нужно просто взять и накопить на отпуск, лагерь, тёплое море, развивающую студию для себя и детей, суперкнижку малышу, курсы по саморазвитию, копирайтингу и суперженственности. Читают и слушают о том, что нужно просто взять и найти время на марш-бросок с коляской, йогу с младенцем, поход в магазин, где суперскидки, мониторинг новостей сферы образования, изучение рецептов правильного питания по группам крови, курсы воскрешения из мёртвых и ещё что-нибудь очень важное.

Если у вас нет времени или нет денег, это не значит, что вы не хотите. Это значит, что у вас нет возможности. Всё. Потому что советы расставить приоритеты, они обычно сродни советам по ограблению банка. Это же тоже способ добыть много денег. На все желания и цели хватит. И способ рабочий. Есть примеры тех, у кого получилось.

Нет возможности или желания?