Чем была измена в советской семье

Меня воспитывали в обычной советской семье интеллигентной, все с высшим образованием. Книжки читали, в театр ходили. Растили меня хорошей девочкой.

Ответственной, самостоятельной, умненькой.

Чем была измена в советской семье

Но каких-то четких нравственных ориентиров я не помню. Более того, взрослые вокруг меня вели себя довольно свободно. В том числе и в вопросах супружеской верности.

Папа ушел к другой тете, когда мне было 7. Этому предшествовала не самая красивая история отношений с этой тетей за спиной моей мамы. Потом у мамы был другой муж, но он периодически погуливал, насколько я понимаю, мама платила той же монетой.

У красавицы бабушки вообще история жизни тянет на Сагу о Форсайтах. Короче, женщины и мужчины моей семьи целомудрием не отличались. И если честно, я довольно долгое время их за это осуждала. Ну как бы без обличений и без злобы, я же их люблю. Но внутренне у меня было к этому такое, брезгливое отношение. Свысока.

Думала: я так не буду, я не такая. И вот сегодня в разговоре с одной замечательной журналисткой я внезапно поняла. Что все эти приключения, страсти, хождения налево - это же был единственный для них способ как-то самовыразиться!

В советской реальности, где все живут по заданным шаблонам, где даже детей кормят грудью строго по расписанию, где праздник - это первомайская демонстрация, насквозь фальшивая и вынужденная, единственным настоящим праздником для многих становился вот этот вот, прости Господи, «левак».

Все знали, что изменять плохо. Но вокруг было столько лжи и лицемерия, что измена была единственным вариантом почувствовать себя настоящим.

Особенно для женщины, мне кажется. Если ты не художник и не поэт, если ты вагоновожатая или повариха, всю свою творческую энергию ты можешь излить только в бурных чувствах.

Не в столовских же котлетах, в конце концов. Я, наверное, страшную крамолу говорю. И я действительно так не поступаю.

Потому что у меня есть выбор, куча возможностей для саморазвития и самовыражения. А у них, кажется, было только это.

Неверность отвратительна. Но я перестала осуждать своих, как-то мне стало легче.