Родители в Whatsapp недовольны учебной эвакуацией в садике

Родители в Whatsapp недовольны учебной эвакуацией в садике

Очень раннее утро. Светает. Мерцающий фонарь за окошком, кажется, прямиком из триллеров Роберта Родригеса. Внезапно срабатывает сигналка на одной из машин, слышны голоса, шум трактора. Не хватает лишь звона бьющегося стекла и визгов дворовых кошек.

Кому-то еще дрыхнуть пару часов, а дворники со спецтехникой уже во всю приводят улицы в человеческий вид. Не завидую им. От гула трактора просыпается Тёма: "Садик? нет!" и начинает кашлять. Галинка решает тут же успокоить мальчонку: "Спи, сынок. Ты же еще не выздоровел, в садик не пойдем". После чего, оба засыпают. Оба на маленькой кровати-машинке. И, как они вмещаются...

Быстренько переносимся на несколько часов вперед.

На часах 5 вечера, мои отлеживаются дома. Приходила участковый врач, и после осмотра поведала о покрасневшем горле. Больничный продлен. Садик пока отменяется.

Десятью минутами позже, жена заинтриговала целым шквалом пересланных сообщений из детсадовской группы в Whatsapp. И тут же решила позвонить: "Ты уже прочитал? Там снова скандалы, интриги, расследования".

Как оказалось, в нашем садике прошла учебная противопожарная эвакуация. Вещь нужная и полезная в любом учреждении.

Об этой истории родители узнали от своих малышей, которые и поделились своими эмоциями и впечатлениями. Рассказы малышни были забавными и сумбурными, но суть уловить удалось. Однако некоторые родители, были в замешательстве и остались крайне недовольны.

Но дети :) О чем они только не поведали...

- Мой Юра сказал, что был пожар и они маски белые надели.

- А от моей удалось узнать, что они тушили пожар в музыкальном зале.

- А мой заявил, что убегали от огня.

- Вадим сказал, что в одних шортиках вышли на улицу. А там ведь не лето!

- Да, да. Стасик тоже сказал, что в шортиках и сандаликах выходили.

- А моя сказала, что в куртках все были, но в сандаликах.

- Мой сказал, что было весело.

Родители в Whatsapp недовольны учебной эвакуацией в садике

В общем, в силу возраста, никто из детей не понял, что такое эвакуация, но все были довольны случившимся. Зато родители были другого мнения.

Некоторые придерживались суждений: "Итак постоянно болеем, а тут еще в шортах и колготках на улицу вышли! А там ветер и холодно. А они вспотевшие все в группе постоянно". А другие отвечали, что такая учебная тревога необходима, и ничего с ребятней не случится, тем более на улице они пробыли меньше минуты. Кто-то вспомнил уже случившиеся ЧС и поставил их в пример, мол, пусть лучше каждый месяц проводят такие учебные тревоги. Ведь в случае реального пожара, об одежде будут думать в последнюю очередь.

А вообще, такая эвакуация должна проводиться не реже одного раза в полгода, так как персонал детского сада должен знать, как вести себя в критической ситуации. Каждый сотрудник должен быть ознакомлен с последовательностью действий в случае пожара.

Как говорится, пусть эти навыки никогда не пригодятся, но в случае необходимости они спасут жизнь. И выбирая между учебной эвакуацией и боязнью простудиться, я выберу эвакуацию. Всем мир.

Если понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал