Беременна в 16. Чему учит русская версия передачи

Я уже писала об этой передаче после выхода её первого сюжета. Если честно, тогда у меня была надежда на то, что шоу будет поучительным.

Вот, как я писала:

В целом, истории, показываемые в каждой части, на мой взгляд, полезны. Они отлично иллюстрируют раннее материнство и его проблемы. Причём, глядя на этих девочек, даже девушки постарше задумаются о том, стоит ли торопиться с рождением малыша, и, возможно, выберут контрацепцию поэффективнее календарного метода или прерванного ПА. Кроме того, передача явно полезна родителям. Она демонстрирует наглядно и жёстко, чем именно может обернуться затягивание разговора о контрацепции, стопроцентная занятость мамы и папы, которая толкает подростков искать внимание и принятие в другом формате, отсутствие доверительных отношений, когда думал, что дочь вяжет вечерами в доме творчества, а оказалось немного иначе.
А вот самим девочкам, которые в группе риска и могут повторить истории героинь, передача вряд ли поможет. Подросткам часто кажется, что они умнее, лучше знают, больше понимают, тоньше чувствуют, что родители и прочие взрослые со своей далеко не идеальной жизнью не имеют права учить. «Были бы такими умными — жили бы идеальной жизнью».

В украинской и американской версии истории разные. Есть о девочках, живущих в асоциальных семьях, есть о тех, которые из вполне благополучных семей. Есть в конце счастливый финал и надежды на светлое будущее, есть разрушенные жизни. В завершении сюжета все героини говорят, что рождение ребёнка — это огромное испытание, что это сложно и тяжело, что жизнь меняется и не так, как в историях про розовые пяточки, затмевающие всё.

В каких-то историях девочки ставят крест на образовании и развитии, в других на помощь приходят родители, давая возможность получить образование и шанс на нормальную работу в будущем. Некоторые решают отдать младенца, не справившись.

И вот вышло уже несколько сюжетов в России.

Все, как под копирку. Девочка из проблемной семьи. Мальчик, который её бросает, не желая взваливать на себя обязанности отца. Короткий период, когда всё сложно и страшно. А потом внезапно или не очень возникает прекрасный принц, который любит её и ребёнка и хэппи-энд — жили они долго и счастливо.

Эдакая история о Золушке, которая жила в так себе условиях, потом забеременела, выдержала краткий период испытаний, встретила принца и теперь всё сало лучше, чем было. По крайней мере, в первой пятёрке выпусков.

Возможно, я не так смотрю. Но как-то больше смахивает не на профилактику, а на пропаганду.

А ещё, смотря выпуски, создаётся ощущение, что проблема актуальна только для семей, которые на дне или почти на дне, что других девчонок эта чаша минует.

Да, можно сказать, что телевидение — зло. Но оно есть. И учит оно чему-то явно не тому. И после такого ещё понятнее становится, как же так девушки умудряются выбирать не тех, рожать, не подстелив везде соломки, совершать прочие ошибки. Сказки про Золушку.

А ещё сильно смахивает на пропаганду деторождения. Надеюсь, что это мне только кажется, но...

Беременна в 16. Чему учит русская версия передачи