Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Воскресенье. А вы обратили внимание, что прошедшее воскресенье было последним выходным этой весны? Начиная с предстоящей субботы, стартует долгожданное лето :) Ура!

Мои два путешественника уже в ожидании предстоящего отпуска и первых каникул. Правда, Тёмыч не особо придает значение слову "каникулы". Вроде улыбается, мол, да, круто, но в глазах вопрос: "А что это такое-то?". А пока все те же будни, холодная вода в кране и остывшая квартира.

Кстати, прошло более месяца с момента последней выпечки печенья из сгущенки. И воскресным утром жена напомнила про комментарий Сергея Кириллова с подробнейшим рецептом, доставшимся ему от бабушки. Я пообещал ему попробовать сделать, и мы сделали. Получилось отлично, правда, в какой-то момент я засомневался в успешном результате.

Делаются они легко и просто, а получаются вкусными и мягкими.

В общем, нам понадобится:

  • 200 гр. сметаны 20% жирности
  • 250 - 300 гр. муки
  • 1/2 пачки масла
  • 4 - 5 ст. ложек сахара
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя для теста

В отдельной емкости смешиваем просеянную муку с разрыхлителем.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

В другой глубокой посудине смешиваем сметану с сахаром и щепоткой соли. Вообще, сахар и соль добавляем по вкусу. Если хотите послаще, то подсластите сметану сильнее.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Половину пачки масла размягчаем в водяной бане и добавляем к сметане. Снова все тщательно смешиваем.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

В эту же посуду начинаем понемногу добавлять муку и смешивать. Так же, как и в рецепте со сгущенкой, сначала смешиваем миксером, затем венчиком и, когда тесто станет густым, вымешиваем руками.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Вот такой здоровый и жуткий смайл получился. Здесь нужно отметить, что тесто значительно отличается от варианта со сгущенкой.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Отщипываем от большого куска маленькими дольками. Придаем форму шарика и выкладываем на противень, застеленный пергаментной бумагой.

В этот раз, вместо того, чтобы на получившиеся шарики надавить вилкой, все тем же столовым прибором делаем дырочки.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Духовку предварительно разогреваем до 180 - 200 градусов, после чего отправляем туда наши изделия.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Печем не более 15 - 20 минут при температуре 180 градусов. Учитывая особенности нашей духовки, пришлось продержать печенье около 25 минут.

Что будет, если смешать сметану с мукой и маслом и закинуть в духовку

Как только снизу подрумянились, сразу вытащил. Еще раз - прошло 25 минут! Печенье хорошо пропеклось, но осталось при этом мягким. Оно получилось не очень сладким, поэтому если хотите послаще, добавляйте в сметану побольше сахара. В общем, нам понравилось, что-то похожее я пробовал в детстве. Сергей, спасибо за рецепт! И всем добра.

Если понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)