Феномен синего/белого платья! Узнал, какой цвет видит жена с сыном

Феномен синего/белого платья! Узнал, какой цвет видит жена с сыном

Этой истории уже сто лет в обед. Начавшийся в 2015 году ажиотаж с этим платьем заставил многих усомниться в своем зрении. Ну, или в зрении людей с противоположным мнением.

Помню, когда показали мне эту картинку и спросили: "Ну чё, какого цвета платье?", - я подумал, что это подкол. Что вообще за вопросы, какого цвета тряпка? Ответ ведь очевиден.

Приятель, показывая фотку на смартфоне, спрашивает: "Какой цвет видишь?". Я смотрю на его лицо, вижу странную ухмылку, перевожу взгляд на экран и пытаюсь найти подвох в картинке. Ничего необычного: простое синее платье с черными полосами/кружевами.

Так и отвечаю ему:

- Синее или синеватое платье с черными/темными полосками.

- Нет, оно другого цвета, - отвечает друг.

Я не из тех, кто может разложить один цвет по полочкам, дескать, а это ж не красный, а багровый, коралловый, гранатовый, или, что еще хуже, терракотовый.

Поэтому пытаюсь раскрыть цвет, как можно проще: "Это светло-синее, местами темно-синее платье. Кружева черные с коричневато-золотистым оттенком".

Думаю, всё, ответил на вопрос, тут другого варианта-то нет. Его ухмылка превращается в ржач и гогот. Я спрашиваю: "Всё нормально?", а он отвечает: "Это платье белого цвета с золотыми полосками. Это у тебя не все нормально".

Так и думал, что подвох в картинке, может она выполнена в формате gif и сейчас я увижу другой цвет. Но нет, все тот же синий с черными полосами. Спрашиваю, в чем сыр-бор, тот отвечает: "Это платье раздора, брат. Все этот цвет видят по-разному".

Феномен синего/белого платья! Узнал, какой цвет видит жена с сыном

На картинке то самое платье. Ответьте в комментах, какой цвет увидели вы.

С той истории прошло больше четырех лет. Но совсем недавно забытая картинка платья вновь всплыла в нашей жизни. Кто-то показал ее жене, а Галинка скинула мне фоткой, пытаясь удивить, дескать, что видишь?

Оказалось, что среди восьми опрошенных, белый цвет с золотыми/бежевыми полосами увидело четверо человек. И жена была в их числе. Тёма же сказал, что это синий цвет, а полоски "чооорные".

А вот вам другой пример. Его мне скинули на днях в whatsapp.

Феномен синего/белого платья! Узнал, какой цвет видит жена с сыном

Тот же вопрос, что и с платьем. Какого цвета кеды и шнуровка с подошвой?

Например, я вижу серый цвет и бирюзовые вставки. Двое из восьми ответили, что кеды белого цвета с розовыми шнурками... Сын и в этот раз был солидарен со мной, однако жена снова увидела другой цвет. Нет, она не дальтоник.

Вообще, с этой обувью есть тест. И у тех, кто видит серый с зеленым, больше доминирует левое полушарие мозга (аналитический, логический, числовой, систематический).

А если увидели белый с розовым, то доминирует правое полушарие (творчество, подсознание, музыка, искусство, многозадачность). Вот такие результаты. Проверьте себя и напишите, совпадает ли результат с вашими способностями :)

Если Вам понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)