Решили, значит, на салют сходить

Решили, значит, на салют сходить

Началу этого дня предшествовало небольшое событие, произошедшее двумя днями ранее. Дело в том, что та самая Нива, которую так явно выпрашивал сын, была подарена им же соседскому пацану. Мальчугану только полтора, и у Тёмы есть какое-то негласное правило - "Маленьких не обижать и делиться игрушками". Не знаю, как это произошло, но в итоге красный внедорожник теперь у маленького Эмиля. Сын, конечно, был одарен в ответку, но сейчас не об этом.

Кстати, только с Тёмой я вдруг обратил внимание на то, сколько в нашем городе Нив. Мы то и дело оборачиваемся на внезапное: "Ооо, есё Нива пааехала" или "Папа, эта зеёная Нива". Их тысячи. Машинка хоть и была передарена, но оставалась заветной мечтой.

В общем, утром 12 июня мы уже ехали за новой ... (ну, вы поняли). Купили. Как говорится, счастья полные штаны. В отличие от той модели, у этой светятся фары и воет сирена. Машинка сломалась через 3, 2, 1... полчаса после покупки. Сын хотел разочароваться, но я сказал, что настоящая тоже быстро ломается. Тот успокоился, ответил, что у него, как настоящая...

Решили, значит, на салют сходить

12 июня - для нас не только День России, но и День города. Не знаю, как в других городах, но в этот день здесь происходят массовые гуляния. Парки и скверы, как правило, переполнены, а вечером можно увидеть традиционный салют.

Фейерверки уже не одно десятилетие озаряют небо в определенной части города. И представить себе, что его не будет, наверное, так же невозможно, как если б Красная площадь осталась без парада на 9 мая. И когда жена спрашивала: "Точно там будет салют?", я выдавал уверенное: "Без сомнений".

Решили, значит, на салют сходить

Стрелка часов уже приблизилась к половине девятого вечера, и мы двинулись к месту ожидаемого салюта. Когда мы приехали, парк наполненный тополиным пухом, сладкой ватой и мыльными пузырями разрывался под песню "Life" Юлии Зиверт.

Где-то в центре площади. Что? Эта площадь ведь была закрыта более 5-и лет. Сегодня узнали, что там все это время строили фонтан-часы. Правда, стоя там внизу, сложно определить время...

Решили, значит, на салют сходить
Фото из https://bash.news

В метрах трехстах, под крышей театра, внезапно, запела Айова. Вслушались: нет, незнакомая исполнительца. Пока мы подбирались к сцене, она уже перевоплотилась в певиц из "Серебра" и "Тату". Тёма не отрывал взгляда от девушки.

Решили, значит, на салют сходить

Понемногу начинало смеркаться. Я поглядывал на часы в ожидании, что уже вот-вот начнется, а жена рассказывала сыну про салют, мол, сейчас будет крутое небесное шоу, только ничего не происходило.

Пока стояли, я решил зайти в интернет и проверить начало запуска фейерверка. Оказалось, что салют было решено перенести в другую часть города. Это случилось впервые за всю жизнь. Жена, странно улыбалась и дергалась в такт под "Бьет бит" и ни о чем не подозревала. Потом спросила: "Посмотрел? Когда начнется?". Я поцеловал ее, и сказал, что скоро. Но не здесь.

Также не забудьте посмотреть публикацию "Феномен синего/белого платья" :)