Диетолог: забеременела – пойди и уберись!

Привет! Вы в блоге многодетной мамы Тутты Ларсен.

Я собрала для вас мнения врачей и детологов. Подпишитесь, чтобы составить наиболее полное мнение. В этом цикле я планирую 4 статьи.

Что делает женщина, которая узнала о своей беременности? Первое желание – лечь и расслабиться.

Рекомендуете ли вы тяжелую домашнюю работу в качестве физических нагрузок? Как насчет помыть полы, пропылесосить диван?

Отвечает врач-диетолог Анастасия Московкина.

Диетолог: забеременела – пойди и уберись!

Помыть полы — это не тяжелая домашняя работа! Когда мне беременная жалуется: «Тяжело, я ведь сама занимаюсь хозяйством», хочется, как Станиславский, воскликнуть: «Не верю!» Хозяйство — это когда 5 коров, 3 козы и огород 50 соток, и все на тебе. Или 6-этажный особняк, который ты сама убираешь. А 2-комнатная городская квартирка, фаршированная пылесосами и стиральными машинами — это ерунда. У современных женщин нет тяжелой домашней работы.

Очень полезно мыть полы, сидя на корточках. Это укрепляет мышцы таза. Поэтому, если вы здоровы и нет никаких угроз, то мыть полезно. Есть единственное ограничение — беременной лучше не поднимать и не носить тяжелое. Всё остальное можно.

Если вы гуляете по парку в хорошей обуви — ходите пока не устанете! Я даже иногда рекомендую тренировать себя, поднимаясь и спускаясь с горки. В среднем можно так гулять 2-3 часа в день, но и 4-5 часов не будут лишними.

В какое время суток беременной лучше заниматься спортом?

Утром до 11.00 или ранним вечером до 18.00. Днем нужно отдыхать. Биологические ритмы беременной таковы, что середина дня — это зона покоя. Причем помните о том, что вырабатывая свой режим, вы устанавливаете режим для ребеночка. Это доказано исследованиями: малыш уже в животике привыкает — когда у него будет время бодрствования, а когда — покоя. Утром, если вы активны, ребенок тоже активен, а в середине дня и поздно вечером надо отдыхать.

Мой личный опыт:

Что-то я приуныла от рекомендаций нашего врача-диетолога, потому что во время беременности я себя холила, лелеяла и физическими нагрузками не напрягала. Вообще-то я автомобилист, и пешком практически не передвигаюсь. Немного йоги, плавание, короткие не утомительные прогулки по парку — времени и силы воли хватает только на это. Но утверждение, что беременным домашняя работа РЕКОМЕНДОВАНА (за исключением подъема тяжестей) — для меня неприятный сюрприз! Да на беременных, выходит, пахать надо? Еще и для их пользы??? Давайте не будем показывать эту статью своим мужьям! Это будет наш маленький секрет!

А если вдруг информация таки просочится в семью, мы всегда можем позвонить нашему второму эксперту! Доктор, спасите, неужели мы должны теперь все время мыть полы!?

Подпишитесь, дальше будет мнение доктора, который не советует мамам пахать от зари до зари.