Первая встреча с ребенком: о чем должна знать новоиспеченная мама

Первая встреча с ребенком – это так волнительно! Но помните о том, что важно сделать в первые минуты (часы) жизни.

Современное УЗИ-исследование может многое рассказать о малыше в утробе. НО! Первая встреча – это самое незабываемое событие в жизни каждой мамы, которое останется в памяти на всю жизнь. Эту встречу можно что раз пытаться представить, но она все равно будет другой: более эмоциональной, более трогательной и такой, которая поделит жизнь на до и после.

Для примера возьмем роды, которые проходили естественным путем и без осложнений. Что нужно сделать новоиспеченным родителям в первые секунды (минуты и часы) жизни ребенка?

Расскажу свою историю. Мы планировали партнерские роды, потому что муж сам изъявил такое желание. Как бы мне не хотелось, я дала себе слово, что не буду его просить и, тем более, заставлять. Впрочем, мне и не пришлось. Когда вопрос подняли о партнерских родах (примерно 10 неделя беременности), муж сказал, что хочет быть, присутствовать и быть полезным. Последнее – самое важное и определяющее. Чтобы быть действительно полезным, к родах должны готовится оба. Ситуации могут быть самые разные. Так, например, мой муж учился со мной дышать: знал все техники. И, когда я забывала, как это делать в родзале, он напоминал. Скажу так, забыть о дыхании можно, но ни в коем случае этого нельзя делать. Вот пример: когда у вас что-то болит, что вы делаете? Пытаетесь затаить дыхание, чтобы переждать боль, это же хочется сделать в первом периоде родах – схватках, НО! ни в коем случае нельзя этого делать, так как ребенок связан с мамой пуповиной, и ему нужен кислород! Это один из примеров, а их было много за 8.25 часов (столько длились мои роды).

Первая встреча с ребенком: о чем должна знать новоиспеченная мама

Первая встреча с ребенком: о чем должна знать новоиспеченная мама

Первый период родов – схватки, второй – потуги. Если прошла голова и плечи, то вот-вот случится встреча с малышом!

Контакт глаза в глаза

Вот он – крик новорожденного! Сразу после рождения, малыша кладут маме на живот. НЕ ЗАБИРАЮТ, чтобы измерить рост и вес. Этот первый контакт очень важен. Сейчас нужно вытереть слезы радости и посмотреть в глаза малышу, который еще не может держать голову, но всеми силами пытается найти глаза мамы или папы. Не забудьте об этом! Если планируете партнерские роды, попросите мужа напомнить. Малыш с мамой должен быть минимум 2-3 часа. Третий период родов – рождение последа (плаценты). Бывает так, что кусочек плаценты остается в матке, тогда попросят раздеться папу и положат малыша ему на живот (если партнерские роды).

Пуповина должна отпульсировать

Когда малыш проходит по родовым путям, часть крови уходит в плаценту, родившись, он должен получить то, что отдал, именно поэтому пуповину перерезают только тогда, когда она отпульсировала. Сколько уйдет времени – это индивидуально: у одного малыша пуповина отпульсирует 5 минут, у другого – 20 минут.

Первая встреча с ребенком: о чем должна знать новоиспеченная мама

Первое прикладывание к груди

В течение часа малыша необходимо приложить к груди, он получит самое ценное – молозиво. Как правило, молозива не много (капли), но достаточно для того, чтобы ребенок насытился. Меня, мужа и ребенка медперсонал оставил одних в родзале – дали возможность познакомиться. И да, наконец-то мы сделали первое фото.

Естественно, эти три пункта женщине, которая только что родила очень сложно выполнить (=проконтролировать), именно поэтому ответственность должна лечь на плечи мужа, если, конечно, планируете партнерские роды.

фото: depositphotos