Чувства вины и стыда, зачем они нужныи что с ними делать– советы Светланы Ройз

Чувство вины и стыда. События которые хочется забыть, мысли которым хочется сказать: "Прочь из моей головы!" - зачем они нужны и как проживать их правильно?

У каждого иногда бывают жизненные события, поступки мысли о которых хочется забыть раз и навсегда. А также чувства вины которые возникают в подобных ситуациях и буквально разрушают нас изнутри. Нужно ли пытаться забыть о них, вычеркнуть из жизни? Семейный психолог Светлана Ройз в разговорах с маленькой дочкой размышляет на эту тему.

Чувства вины и стыда, зачем они нужныи что с ними делать– советы Светланы Ройз

Светлана Ройз, семейный психолог

О вине, стыде, «мозговедении» и нашей силе.

Вчера вечером наша маленькая дочка спросила: мама, а как вытащить из головы страшные и нехорошие воспоминания? - о том, что ты увидела в мультфильме или о том, что тебя обидели, или ты кого-то обидела? - все. Я ей показала несколько игр-практик. А потом сказала: мне кажется, что от всех воспоминаний не нужно избавляться, они делают нас - нами. У меня есть много воспоминаний о моих ошибках. О том, как я была неправа. Помнишь, ты мне сама говорила, что я с N вела себя слишком жёстко? - Да. А ты что тоже вела себя плохо? - Но именно эти воспоминания, от которых мне и сейчас неловко - помогают мне так больше не поступать. А ещё очень важно простить себя за них. Не думать, что ты вся плохая, если так поступала или с тобой поступали.

Дочка надолго задумалась. Потом, минут через 10 вернулась: Я хочу тебе сказать. Я сейчас поняла. Совсем поняла. То, что мы делали плохо....Если мы об этом помним... Делает нас другими (я не запомнила дословно, как она это трогательно и мудро сформулировала.... И меня часто наши разговоры и с сыном, и с дочкой потрясают).

Как побороть чувство вины? И стоит ли это делать

Очень-очень много слайдов в памяти - о которых хочется сказать - как бы их стереть. О необдуманных действиях и реакциях, о бестактности, об эгоизме, о нарушении этики - не по умыслу, а по недалёкости. Я много лет училась не обесценивать ВСЮ себя, не топить себя за эти опыты. А переплавлять их в ответы - почему именно так я поступала и в бОльшую внимательность. И позволять себе, если возможно, просить прощения, исправлять, прояснять, и прощать себя - человека. И позволять себе идти дальше, но уже чуть по-другому. И да, наверное, без всего этого - о чем хочется забыть и замаскировать, не было бы нас-настоящих - теперешних.

Какие доли мозга связаны с переживанием вины и стыда?

«Сравнив МРТ-снимки мозга людей разного пола, ученые обнаружили, что у женщин вина затрагивала только височные доли, а у мужчин параллельно начинали работать лобные доли, затылочные доли и миндалины — одни из самых древних элементов мозга, которые отвечают за чувство страха, гнева, паники и удовольствия...

Чувства вины и стыда, зачем они нужныи что с ними делать– советы Светланы Ройз

«При этом стыд задействовал в них переднюю поясную кору, которая следит за внешней средой и сообщает человеку об ошибках, и парагиппокампальную извилину, ответственную за запоминание сцен из прошлого. Вина, в свою очередь, «включала» латеральную затылочно-височную извилину и среднюю височную извилину — центр вестибулярного анализатора. Кроме того, у пристыженных людей начинали работать передние и средние лобные извилины, а у тех, кто ощущал вину, активизировались миндалевидные тела (миндалины) и островковая доля. Последние две зоны мозга входят в лимбическую систему, которая регулирует наши базовые эмоции из серии «бей или беги», работу внутренних органов, кровяное давление и другие параметры»

Опасности чувства вины и стыда

Если мы искусственно провоцируем чувство вины и стыда у ребёнка - это как правило, манипуляция. Чувство вины больше «опасно» для мужчин. Буквально весь мозг им «поражается». Под действием чувства вины - поступки ещё более неосознанны и реакции неконтролируемы. И если мы продолжаем жить в вине и стыде - мы не можем выбраться из ощущения небезопасности и постоянных переживаний. Мы дезориентированы. И тогда ещё больше потребности его маскировать.

А вот осознанный опыт, который мы «извлекаем» из ситуаций - может привести к большей зрелости. Во всех смыслах. В том числе и «мозговедческих». Он, возможно, трансформируется в какую-то часть нашей Совести?

Фото: depositphotos