«Просто пойди в суд и потребуй равного распределения обязанностей»

Читаю я некоторые женские блоги о жизни. В том числе о жизни женщин после развода. Всякий раз, как только они начинают писать о том, как чувствуют несправедливость того, что отец может ограничиться уплатой алиментов (которые могут не покрывать не только половину расходов на отпрыска, а даже и половину прожиточного минимума) и быть свободен, а мать должна всё, тотчас находятся очень умные люди. Они советуют: «Просто надо пойти в суд и потребовать совместную опеку. И будет вам счастье. Обяжут с детьми сидеть половину времени. Сможете работать и даже отдыхать. Всё будет по-честному, мир-дружба-жвачка».

Понятно, что если речь об отце, который совсем не интересуется детьми, сама идея нелепа, так как это граничит с оставлением в опасности. Но если человек адекватный, детей любит, вот только появляется по велению левой пятки.

Сегодня я сначала покопалась в дебрях интернета. Потом я спросила юриста. Ну, наверное, раз столько советов, значит, не на пустом месте. Даже здесь изредка, да пишут подобное.

Итак, результат.

Этот вариант не работает.

Вообще. Никак. Нет такой практики. Есть единичные решения суда. Но исполнить их невозможно. Нет у приставов таких возможностей. И нет, это не основание для лишения родительских прав.

Собственно, результат ожидаемый. А текст этот для того, чтобы в ответ на подобное можно было просто сослаться на него.

А вообще, равноправие в действии. Впрочем, оно и в семье не всегда работает.

Тем не менее, интересно, откуда, ну, откуда люди выдумывают советы.

«Просто пойди в суд и потребуй равного распределения обязанностей»