Безопасные путешествия: почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Маме нужно отлучиться на 1-2 минуты, но это не повод оставлять ребенка в машине.

После рождения ребенка, жизнь двух человек делится на до и после. Если до ребёнка вы жаловались на то, что не хватает времени, то с появлением его вы точно знаете, что раньше времени как раз хватало, просто нужно было правильно расставлять приоритеты.

Но, есть одно правило, которое я хорошо уяснила для себя – ребёнок всегда со мной. Берем условия, что рядом нет помощников. Нужно отлучиться на 1 минуту, ребенок со мной, на 2 минуты, тоже со мной. Так безопаснее.

Лето, стоит невыносимая жара. Конечно, родителям проще оставить ребёнка в машине, дал в руки планшет и забежать в супермаркет на 5 минут. НО! эти 5 минут могут стоить жизни чада. Сейчас не преувеличиваем и не пытаемся пугать.

Почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Если оставить автомобиль на парковке при температуре воздуха на улице 25 градусов по Цельсию, то в салоне автомобиля через 15-20 минут температура будет 30 и более градусов по Цельсию. В салоне – баня, причем без возможности окунуться в прорубь (хоть как-то освежиться).

Безопасные путешествия: почему нельзя оставлять ребенка в машине летом?

Такие условия опасны для жизни ребенка, да и взрослого тоже! Не нужно обладать математическим складом ума, чтобы предположить, какая температура будет в салоне автомобиля, если на улице стоит 30 градусов по Цельсию, сколько будет в машине, оставленной на солнцепеке.

Ни в коем случае нельзя оставлять детей (и животных) в автомобилях. Поход в супермаркет с ребенком может занять не планируемые 10 минут, а 30 минут (и более), но пусть лучше так, чем организм чада не выдержит находиться в салоне автомобиля. Не стоит быть равнодушными и прохожим. Если они видят ребенка, запертого в салоне автомобиля, необходимо обратиться за помощью к полиции, вызвать родителей по громкой связи (если дело в супермаркете либо торговом центре) Есть и вторая причина, по которой не стоит оставлять ребенка одного в салоне автомобиля – может что-то сломать. Планшет в руке не остановит интерес ребенка: «Наконец-то модно нажать кнопочки, которые папа или мама не разрешают нажимать».

Фото: depositphotos