Чтобы выбирать себя, нужно себя знать

Сейчас много пишут о том, что нужно любить себя, всегда оставаться на своей стороне, надевать на себя кислородную маску и выбирать, прежде всего, себя.

Казалось бы, никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сама. Вот только на этом пути можно столкнуться с тем, что чтобы выбрать себя, нужно знать себя. Хорошо знать себя и свои потребности.

Ведь, одной выбором себя может быть отказ от многочасовых прогулок, а для другой — наоборот. Потому что если не гулять, взбесившиеся за день дети к вечеру начнут выедать твой мозг. Или не будет у младенца дневного сна, например.

И аналогично с остальным. Для кого-то выбирать себя — мыть голову каждый день, наносить маску и расчёсывать волосы вдумчиво и медленно, а для другой — разрешить себе забить на это всё, завязать хвост и забить.

Понятно, что многое зависит от настроения. Сегодня ты для себя едешь с детьми на пикник, а завтра — разрешаешь себе не ехать. Сегодня актом заботы о себе станет чтение умной книжки, а завтра отказ загружать свой мозг.

Но понять свою потребность, глобальную или сиюминутную, тоже нужно уметь.

В некоторых моментах до сих пор не всегда понимаю, как именно выглядит моё «для себя».

Пока я ориентируюсь на внутреннее сопротивление. Чем оно сильнее, тем дальше я от себя.

Чтобы выбирать себя, нужно себя знать