"Меня сфотографировали": как реагировать, когда чужие люди делают фото ребенка

В парках, на детских праздниках и площадках мы можем увидеть парня или девушку, которые фотографируют детей. Насколько это законно и как реагировать, если чужой человек просит вашего ребенка сфотографироваться?

Эксперт по безопасности разъясняет, как реагировать, если вашего ребенка незаметно или открыто фотографируют чужие люди.

Елена Лизвинская, эксперт по детской безопасности

Все чаще меня спрашивают о том, что делать, если в парке или ТРЦ «какая-то девушка просила ребёнка отойти с ней в сторонку, что бы сфотографировать его. На неё обратили внимание, начали громко к ней обращаться и в итоге спугнули. Она быстро ушла/уехала.» Или когда мужчина фотографирует детей, при этом старательно делает вид, что среди детей и его дети/ребенок тоже.

Попрошу всех читающих быть внимательнее к детям (и не только к своим):

  • важно перепроверять полученную информацию,
  • также важно говорить со своими детьми о безопасности не дожидаясь информационного повода,
  • важно иметь подтверждение ваших слов.

Ведь злоумышленникам не обязательно вести себя настолько вызывающе и привлекать внимание своим поведением.

На самом деле те, кто заинтересован получить фото для этого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО используют общественные места (ТРЦ, кинотеатры, ролердромы и даже на пляжах и возле бассейнов), что бы лишний раз не объяснять свои действия полиции или сопровождающим взрослым.

Ну и что бы не стать героем поста с собственным фото в сети.

В качестве причин и объяснений часто говорят о том, что они в поиске новых звёзд для детского фильма, для съёмок в рекламном ролике или делают фото для детского модельного агенства…

Да, это ПРАВДА, что случаются ситуации, когда детей фотографируют без согласия родителей.

Это происходит довольно часто в детских садах, школах, на днях рождениях и различных праздниках, в летнем лагере, на соревнованиях. Но не все задумываются о последствиях.

Что делать, если вашего ребенка пытаются фотографировать без согласия?

  • Учите ребенка привлекать внимание громкими криками и фразами «НЕ НАДО меня фотографировать!», «ЗАЧЕМ вы меня фотографируете?!»
  • Учите ребенка в тревожной ситуации идти/возвращаться к сопровождающим людям, которым он доверяет (педагог, няня) и с которыми он пришел.
  • Закрывайте ребенка собой если вы находитесь рядом или становитесь между ребенком и фотографом.
  • Старайтесь сделать фото или видео самого «фотографа» - очень эффективно в для подтверждения вашей правоты.
  • Заставьте человека удалить сделанные фото, хотя часто это довольно проблематично.

НЕЛЬЗЯ делать фото и видео детей без согласия их родителей, сопровождающих или опекунов.

И да, тактичность и вежливость здесь совсем не уместна.

фото: depositphotos