Что такое STEAM подход и зачем он нужен в школах

STEAM - это принцип обучения, стиль жизни и мышления современного человека, и от того насколько эффективно удастся внедрить его в систему образования зависит будущее.

Ни одна современная образовательная педагогическая конференция, не обходится без упоминаний аббревиатуры STEAM. Хотя, во время подготовки школьных педагогов к работе по программе НУШ отмечено, что некоторые впервые столкнулись с потребностью создать себе электронную почту. Но, реалии современности таковы, что набирать текст одним пальцем, это уже моветон для педагога, а осваивать новые технологии важно хотя бы для того, чтобы не отставать от современных детей.

Принципы STEAM образования были разработаны в США и распространились по всему миру. STEM расшифровывается как Science, Technique, Engineering and Math и фактически суть подхода – объединение естественных наук, технологий, инженерии и математика. Позже в перечень добавили также искусство (Art).

Что же такое это STEAM образование и почему за ним будущее?

Главная цель образования - дать знания, которые можно использовать в реальном мире для решения конкретных задач. Поэтому важно:

Практическое применение знаний

То есть принцип: послушать учителя, прочесть параграф из книги, воспроизвести вызубренное у доски, получить отметку и забыть – уже не работает. Ребенок должен понимать, как выученную информацию использовать на практике. Не ждать готовых решений, а уметь добыть их самостоятельно. Это важно, ведь отсутствие связи теории и практики порождает специалистов типа выпускников инженерного ВУЗА не умеющего починить розетку.

Понимание взаимосвязи наук

В свое время, мой учитель физики говорил: «Если вы мне скажете, что знаете отлично только физику, то я вам отвечу - вы не знаете и ее». Что также иллюстрирует идею STEAM подхода.

Что такое STEAM подход и зачем он нужен в школах

Научные дисциплины взаимосвязаны и для того, чтобы решить любую практическую задачу нужно использовать знания разных областей и направлений. Например, чтобы рассуждать о проблеме загрязнение мирового океана нужно иметь багаж знаний в области биологии, химии, физики, географии, экономики, и.т.д.

Сотрудничество

В современном мире важно умение работать в команде и создавать ее для решения конкретных задач. Находить единомышленников как в группе одноклассников, так и в масштабе страны и планеты. Отработать эти навыки в рамках школьных уроков лучше всего помогают групповые проектные задания. Лучше всего принципы STEAM реализуются в кружках робототехники и программирования, ведь эта деятельность предполагает возможность фантазировать, конструировать и проектировать в команде.

Мобильность

Классическая классно-урочная модель – отсидеть 45 минут урока занимаясь конкретным предметом – это вчерашний день. Обучение – это многогранный процесс, наполненный творческой энергией и неотрывный от реальности. Кстати, и: «Я не знаю, потому, что я пропустил урок» - уже не пройдет. Ведь чтобы получать знания совсем не обязательно физическое присутствие в классе, благо современные гаджеты дают такую возможность.

STEAM подход, безусловно, способствует развитию творческого потенциала, умения решать задачи, и при успешной его реализации позволит детям вырастать успешными взрослыми. Но и классический подход к образованию пока никто не отменял, ведь в нем также есть определенные плюсы. Ведь творчество, эксперименты, без внутренней дисциплины и умения само организовываться навряд ли даст результаты.

Фото: depositphotos