Как избежать синехийу девочек: советы врача-гинеколога

Синехии у маленьких девочек явление довольно распространенное, поэтому мамам очень важно с первых дней уделять особое внимание интимной гигиене дочек.

Интимное здоровье взрослых женщин во многом зависит от того, насколько ответственно родители отнеслись к соблюдению правили их интимной гигиены с первых дней жизни.

Врач гинеколог-эндокринолог, кандидат медицинских наук, основательница образовательного проекта «Dr. Silina Школа жіночого здоров’я» Наталия Силина объясняет, почему возникают синехии у девочек, и что делать, чтобы избежать этого неприятного явления.

Как избежать синехийу девочек: советы врача-гинеколога

Наталия Силина , гинеколог-эндокринолог

Слизистая вульвы девочки нежная, она ещё не напитана эстрогенами взрослой женщины. И поэтому слипание малых половых губ (синехии) очень частая причина этих самых детских слез до 8 лет.

Именно женские гормоны отвечают за состояние слизистых интимной зоны в возрасте 0-100+. А они начинают вырабатываться в организме постепенно с началом полового созревания (в среднем с 8 лет).

И так, для профилактики развития синехий и их рецидива необходимо:

  • Исключить ванны с пенкой! ( знаю тяжко, сама мама малышей и знаю как они эту пену любят);
  • Давать чистую воду в течение дня, чтоб моча не была концентрированной;Как избежать синехийу девочек: советы врача-гинеколога
  • Приучить дочь регулярно опорожнять мочевой пузырь;
  • На море быть в купальном костюме( шортиках!) и переодевать в сухую одежду после купания! Очень важно чтоб песок не попадал на область вульвы!
  • Подобрать нежное средство для интимно гигиены для девочки (не Свое!!!)
  • Давать интимной зоне дышать! То есть без подгузников девочка должна находиться минимум по 30-40 мин. После года в тёплое время дома в х/б трусиках! Да, придется их регулярно менять! Но доступ воздуха и здоровая вульва важнее!
  • Подмывать только тёплой водичкой, предварительно проверив на внутренней поверхности своего предплечья, что вода не Горячая и не прохладная!

Фото: depositphotos