Сын узнал новое слово и теперь заваливает нас вопросами

Сын узнал новое слово и теперь заваливает нас вопросами

Эту публикацию я подготовил еще весной, но не решался ее выкладывать, поскольку добавлял некоторые забавные ситуации по мере их появления.

Стоит признаться, об этом моменте был наслышан от друзей детям которых больше 3-х. И мы всегда думали - черт побери, какая ж это милота.

Прошло совсем немного времени, и вот настал наш черед. В одно мгновение мы стали превращаться из унылых незнаек в ходячую википедию сомнительного качества. А тем временем вопросы увеличивались в геометрической прогрессии и, кажется, двигались по кругу.

Уже догадались о каком слове идет речь? Правильно, это вопрос "ПОЧЕМУ?" и не менее значимый его собрат: "А ЗАЧЕМ?".

И так, все началось весной, когда вернувшись из садика, сын внезапно спросил: "Почему?". Видимо, в их группе этим словечком начала орудовать вся малышня :)

Жена не сдерживая улыбку сразу же принялась объяснять почему. Вопрос был из разряда, почему чай черный. Думаете ответ взрослого удовлетворил интерес ребенка? Нет. Мне кажется, что если бы отвечал такой же трехлетка, то последующего шквала вопросов бы не было. Но не тут-то было.

- Чай черный почемуууу? Мамааа? - начал сын не успев усесться за стол.

Жена принялась объяснять что-то про листья чая растущие на склонах гор, про кипяток и процесс заварки.

Мне показалось, что сын был заинтересован развернутым ответом. Но когда мама закончила ответ фразой: "Поэтому, горячая водичка окрашивается в черно-красноватый цвет!". Тут же последовал вопрос, уже ранее звучавший: "Ну почемууу, мамааа?".

Жена тогда была не в курсе, что это может затянуться на долго, поэтому решила зайти с другой стороны и объяснить проще. Ребенок согласился с услышанным, но кинул вдогонку: "Почему?". Жена опустила руки и говорит: "Давай, теперь ты объясняй!".

У нас все было проще:

- Почемууу чай черный, папааа?

- Там краску налили, поэтому черный чай.

- Каску? Зачееем налили?

- Чтобы вкуснее было.

- Вкуснее было? А-а-а! - ребенок удовлетворен ответом в полной мере. Молча принялся за вкусняшки.

Сын узнал новое слово и теперь заваливает нас вопросами

Жена: "А че, так можно было?". Я: "Чем проще ответ, тем лучше".

И с тех самых пор наш день не обходится без "почемучек". Недавно побывали на турбазе и познакомились с одной семейной парой с ребенком. В какой-то момент говорю Тёме что-то вроде: "Осторожнее катайся, смотри по сторонам!".

Мне сразу же прилетело: "Почему, папа?".

Наши новые знакомые тут же спросили: "Ооо, у вас тоже почемучка? Иногда, как спросит и не знаешь, что ответить... Вчера наш спросил, из чего сделан бордюр". Их Егору 4 года и он также с трех лет начал познавать этот мир через вопросы :)

Эти "Почему", они бесконечны :) Сколько не отвечай на вопрос, все равно появятся новые почемучки.

Я решил изменить ситуацию, и примерил на себе роль сына. Как только начинает спрашивать "Почему?", хотя ответ знает сам, я поскорее спрашиваю: "Вот почему? Ты же знаешь, скажи мне?". И тот начинает рассказывать, ну, а если говорит: "Не знаю", то отвечаю сам.

Не так давно у всей этой истории появилось продолжение, после дюжины: "Почему?" и "Зачем?", явилось не менее прикольное: "А дальше че?". И так по кругу :) В общем, оказалось, что на простейшие и банальные вопросы, оказывается не так-то просто ответить :) Вот такие дела.

Если вам понравилось, поставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)