Как стать полноценным

Вопрос: как реализоваться, как стать полноценной личностью, как дать проявиться своей индивидуальности? Мне кажется, этим озадачен всякий мыслящий человек. Особенно если у него есть дети. Особенно если он хочет, чтобы они были счастливы. Я тоже ищу ответы.

Как стать полноценным

Сегодня мне попалось на глаза интервью замечательного человека - Профессора психологии МГУ, академика Александра Григорьевича Асмолова. Хочу поделиться его идеями.

Он считает, что главное условие развития личности - ставить дальние, перспективные цели, сложные задачи. Справляться с ними, преодолевать их и решать. Когда вы ставите задачи, понимаете для чего, когда вы не являетесь временщиком и у вас есть перспектива - это начало личности. Поступок! А еще секрет в том, чтобы в другом человеке видеть не только полезную вещь в формате «дашь на дашь», а тоже в нем видеть личность.

Секрет развития человека - в понимании и любви к другим людям. Любовь - это такое творчество, в котором ваша личность проявляется как нигде. Бескорыстная любовь, ни за что. Когда ты живешь для других людей, понимая, принимая их ценность и уважая их достоинство - это и есть рецепт формирования полноценной личности. Профессор говорит, что человек - единственное в мире существо, которое может избавиться от груза собственного опыта и не только родиться, но и в течение жизни переродиться. Мы всю жизнь занимаемся уникальным делом: строительством самих себя. Мне это очень близко: когда меня спрашивают, как вы добились успеха, я всегда затрудняюсь ответить. Я еще ничего не добилась, я двигаюсь дальше и, надеюсь, буду двигаться до конца своих дней! Нет финальной точки, в которой ты можешь залезть на пьедестал и сказать: я всё!

Христос говорил: будьте как дети, а отец Вячеслав Перевезенцев объясняет это именно движением. Дети растут! Но для Бога мы всегда дети, поэтому мы тоже должны расти, двигаться, развиваться!

А что касается воспитания наших детей, тут у профессора Асмолова один рецепт: ребенку будет счастье, если вы дадите возможность развиваться его воображению!