5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

Сегодня будет ностальгии пост. Просмотрев с сыном мой старый фотоальбом, я будто пересел в машину времени и очутился в далеком, даже не двухтысячном.

И пока Тёма отыскивал мою физиономию на фотках, я оживлял в памяти те прекрасные мгновения из прошлого.

Как же мало было нужно, как же здорово, что никакие компьютерные игры не отвлекали нас от реальности. Вместо акробатических трюков, лазанью по крышам, и беготни за персонаж из игры "Assassin's creed", мы прыгали по гаражам, забирались на крыши магазинов, и прыгали с деревьев. А разбавляли такую обыденность опасными экспериментами.

Любая новость о начавшейся стройке или ремонте была в трендах обсуждения. Ведь стройка - была кладезю полезных ископаемых. И именно такие находки становились главными ингредиентами в проводимых опытах.

1. Карбид

5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

Я уже рассказывал про эти белые камни, которые мы так любили искать. Эти белые самородки с особыми свойствами, чаще всего можно было найти на территории ремонта теплотрасс.

Стоило на них плюнуть, и эти волшебные камни начинали шипеть и дымиться. А лужи... они превращались в бурлящую жижу, которая воспламенялась от зажженной спички. А еще из карбида делали неплохие хлопушки, за что и получили однажды от родителей.

2. Шифер

5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

Не знаю, можно ли сейчас найти кусок шифера в каком-нибудь дворе или возле стройки... Но раньше, это не представляло проблемы.

Да и кто ж знал, что шифер бывает опасен, если бросить его костер. Чаще всего это практиковали осенью, во время сжигания маленьких костров с листьями. И кусок шифера брошенный в костер заставлял изрядно понервничать. И за эти эксперименты мы получали по шапке. Но, это нас не останавливало.

3. Гудрон

5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

Ох уж эти огромные куски черного цвета. Найденные глыбы гудрона разбивались и делились между всеми искателями, а еще перепадало девчонкам, которые подметали нашу площадку.

Несмотря на то, что карманы были набиты жвачками "Turbo" и "Love is", жевать мы предпочитали именно черную смолу. Видимо, она казалась нам интереснее.

4. Свинец

5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

На месте относительно новой 16-этажки, когда были десятки гаражей. И между гаражами можно было обнаружить старенькие раскуроченные аккумуляторы. Для нас особую ценность представляли эти пластины, которые были на вес золота. Из консервной банки делалась турка и с помощью нее выплавляли различные медальоны и фигурки.

5. Дюбель

5 Вещей, которые искали советские дети на стройках

Использовалась связка: дюбель - спички - кирпич, только тогда, когда вся компашка собиралась вместе. И если вы занимались подобным в детстве, то наверняка помните, как от хлопка закладывало уши, а в асфальте оставалась пробоина.

Если вспомнили детство, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)