Снова пытались понять, что хотел сказать ребёнок

Снова пытались понять, что хотел сказать ребёнок

Наверное, многие сталкивались с таким моментом, когда хочешь что-то сказать, но подходящее слово никак не приходит на ум, и тогда просто выдаешь что-то похожее по произношению. Так, например, Кличко в своем недавнем интервью почти минуту пытался произнести: "Институт судебных экспертиз", но у него "судовых" и всё тут...

И сегодняшнюю историю можно отнести к рубрике: "Дети говорят" или "Черт, забыл слово, ай, ладно, это вроде похоже!".

Вечер. Вернулись с улицы. Жена чем-то занята, мы с Тёмой строим шалаш из одеял и подушек. В какой-то момент сын предлагает улечься в построенной крепости, мол, как будто ночь, а мы в палатке. Потом переводит взгляд на мое горбатое горло и спрашивает:

- Папа, это чё у тебя?

- Это кость, - почему-то подумал, что ответ должен быть поучительным, но он получился туповатым, - быстро кушал, не жевал, вот и подавился!

- Кооость? А она болит? - несмело дотрагивается кончиком пальца до кадыка.

Если честно, не люблю когда что-то задевает этот чертов выступающий хрящ. Поэтому сразу прикрываю ладонью. Тёма решает, что ответ утвердительный. Значит, болит...

- Это кадык называется. У тебя тоже есть такой, скоро будет видно.

- Кадык? Почемуууу? Не хочу....

Перекинулись еще парой фраз, после чего Артем с грустью посмотрел на мое горло. Игры продолжились, шалаш был разрушен, зато мой кадык оставили в покое.

Прошло несколько дней. Сидим за кухонным столом. Сын решил вспомнить молодость и уселся к маме на колени, прям напротив меня. Точнее, мой кадык теперь был на уровне его глаз. Я чувствовал, как долбанный хребет покраснел и скукожился от неудобства. И тут ребенка осенило:

- Мама, у тебя есть копыто? - пытается приподнять ее голову одной рукой, а второй гладит по горлу.

- Какое копыто?

- Как у папы. Косточка, видишь? Он кушал и подаился! Тепей там копыто.

Снова пытались понять, что хотел сказать ребёнок

Мой кадык, ставший центром внимания, начал судорожно пульсировать от обзывательств. Если бы у него было сердце, оно бы точно получило рубец.

- Нет там копыта. Это "Адамово яблоко"- и зачем я только это сказал?

- Ябоко? Какое? Почему там ябоко? Ты подаился?

- Просто так называют кадык, - (сегодня это слово было сказано раз сто).

- О-о-о, точно! Мама, скажи, у тебя есть кадык?

- К счастью, нет, - успел я ответить за жену.

------------------------------------------------------------------------------------------------

В начале лета. После возвращения домой с работы прям на пороге меня встретили с вопросом: "Пап, ты закрыл компот?". Я вообще не в курсах, может это новое развлечение у трехлеток, ставить в тупик родителей? :)

Говорю: "Нет. Не закрыл". Он: "Почему? Надо закрыть!". Говорю: "Ладно, завтра закрою". Он: "Нет, сейчас". Жена, прищурившись, пытается вникнуть в диалог.

- Вы компот сварили что ли? - спрашиваю сына.

- Неет. Мы не ваиили компот!

Еще пара вопросов от меня, и сын подзабыл о чем вообще спрашивал. Утром выходим к машине. Тот с деловым видом пинает переднее колесо, подходит спереди, смотрит на капот и говорит: "Поехали. Все намально. Компот закрыт!". Вот такие дела!

Подписывайтесь, ставьте "Палец вверх", и делитесь в соцсетях!