Давайте легализуем эту часть женской физиологии

Вы в блоге Тутты Ларсен, я воспитываю троих детей и меня очень волнует вопрос телесности и физиологии сегодня.

Сразу предупреждаю: этот пост 12+ и может травмировать мужчин ( и некоторых женщин), хотя цель его - наоборот прояснить вопрос настолько, чтобы мы уже перестали об это спотыкаться.

Давайте легализуем эту часть женской физиологии

Я хочу поговорить о менструации. Какие ассоциации у вас вызывает это слово? Чаще всего - грязь, фу, стыдно, противно, неприлично, тайно, необсуждаемо.

Издавна женщина в период регулов считалась нечистой, ее избегали, изолировали, выгоняли из домов и храмов. И глобально со времен Моисея ничего не изменилось.

Мы стыдимся этого процесса, придумываем всякие эвфемизмы типа «эти дни», «красный день календаря» итп и не дай Бог попросить мужа купить по дороге тампоны в аптеке. Минуточку. Но ведь менструация - это естественная часть женской физиологии. Причем, очень важная: отсутствие месячных у взрослой небеременной женщины - признак серьезных проблем со здоровьем. И надо радоваться, что они есть и регулярные.

Это неотъемлемая часть каждой из нас, с 11-14 лет. Да, она сопряжена с неким дискомфортом, но современные средства гигиены давно решили эту проблему, в конце концов, туалетную бумагу мы же не стесняемся в аптеке покупать!

Почему с приходом «этих дней» каждая из нас автоматически становится заложницей какой-то неловкой ситуации?! Это наша природа, наше здоровье. Почему мы должны говорить об этом шепотом и краснея?!

Моя мама с 9 лет рассказывала мне в подробностях как она меня рожала. А вот про овуляцию и менструацию рассказать забыла. И когда в пионерском лагере у меня началось, я думала, что умираю!

Через каких то пару лет моя дочь начнет менструировать. А у моего сына появится девушка. Я не хочу, чтобы им было стыдно! Я хочу уважения к женской природе. Хочу, чтобы мужчины могли так же спокойно, как зубную пасту, покупать жене тампоны и прокладки.

Чтобы женщины спокойно говорили тренеру в зале: у меня началась менструация, давай сегодня в легком режиме. Я рассказываю своим детям о том, как устроено тело человека, как оно работает, объясняю, что все это естественно и здорОво.

Но табу, наложенное на эту тему многовековой историей неприятия и отрицания может быть сильнее здравого смысла. Это заставит и их испытывать неловкость при слове «менструировать». Как нам легализовать менструацию?