Родители часто приносят в жертву школе свое время, нервы, деньги, ценности, принципы...

Ну что, поговорим про выбор школы? Сразу скажу - я делюсь своими мыслями и опытом, и не факт, что вам это подойдет. Я считаю, что значение школы в жизни человека сильно преувеличено.

Многие родители относятся к школе, как к какому-то храму неведомого бога, которому надо приносить в жертву свое время, нервы, деньги, ценности, принципы. Своего ребенка. Но школа - это всего лишь 10-11 лет.

Жизнь гораздо длиннее и сложнее, и кидать все силы на алтарь среднего образования смысла я не вижу. Да, школа дает определенные навыки и знания. Но она не успевает за реальностью!

Родители часто приносят в жертву школе свое время, нервы, деньги, ценности, принципы...

Готовясь к высшему образованию, вы все равно выйдете за рамки школьной программы. Репетиторы или профильные курсы. Львиная доля информации, полученной ребенком в школе, останется «пылиться» в архиве его памяти или вообще «выветрится».

Родители часто приносят в жертву школе свое время, нервы, деньги, ценности, принципы...

С другой стороны, школа - это маленькая модель социума. А вот социальные и коммуникативные навыки в эти первые 16 лет жизни ребенка гораздо важнее умения делить дроби и выводить формулу водорода.

Опыт, который ребенок получит в школе, будет во многом определять его дальнейшую жизнь. Поэтому, выбирая своим детям школу, я в первую очередь искала атмосферу, а не рейтинги и особую учебную программу.

Родители часто приносят в жертву школе свое время, нервы, деньги, ценности, принципы...

Я искала школу, в которой в моих детях будут признавать личность. В которой поддерживают традиции доверия и уважительного отношения между взрослыми и детьми. Где у ребенка есть право на самовыражение.

Да, у нас частная школа. Но я знаю, что есть и муниципальные, где педагогам важны не только учебные показатели. Особенно это важно в началке. Нужно отдавать ребенка не в школу, а к человеку! Ищите учителя, который не убьет в ребенке радость жизни, интерес и мотивацию.

И не порушит ему нервную систему. Выбирая школу, вы должны выбирать благополучие своего ребенка, даже если эта школа простая, а не престижная.

Среднее образование ребенок получит в любой школе (утверждаю это как ученица провинциальной поселковой школы, поступившая с первого раза в МГУ).

А вот найти школу, которая будет бережно обращаться с маленьким человеком и научит его учиться - это та еще задачка. Это никакими рейтингами не оценивается. Родитель должен быть на стороне своего ребенка. Школа не важнее ребенка.