Обесценивание как вид эмоционального насилия

Обесценивание как вид эмоционального насилия

Обесценивание как вид эмоционального насилия

Обесценивание как вид эмоционального насилия

Требования чувсвовать себя иначе

* прекращай это; * не принимай всё так близко к сердцу; * не расстраивайся.

Требования относиться к чему-либо иначе

* не будь так серьёзен. * не нужно так собой гордиться; * не преувеличивай.

Отрицание реальности ваших ощущений

* тебе показалось; * ты всё понимаешь неправильно; * не было такого; * я такого не говорил.

Стремление вызвать в вас чувство вины и самоуничижения

* я пытался тебе помочь; * ты делаешь всех вокруг несчастными; * ты не думаешь о близких.

Минимизация ваших переживаний

* ты, наверное, шутишь; * всё не так уж плохо; * другим намного хуже.

Стремление «изолировать»

* ты единственный, кто так считает; * если всем плевать, почему это так волнует тебя? * никто так не делает.

Рационализация

* нет причин расстраиваться; * давай придерживаться фактов; * может, всё потому, что...

Оценки и навешивание ярлыков

* у тебя есть проблема; * ты слишком чувствителен; * ты безнадёжен.

Указания, как вы должны себя чувствовать или вести

* ты должна быть рада; * ты не должен беспокоиться по этому поводу.

Бывает так, что общаешься с человеком, вроде бы, нормально. Вроде бы, он хорошо к тебе относится, участлив, даже заботлив, не говорит и не делает ничего плохого, а настроение после такого общения портится. Иногда даже хочется нагрубить или просто прервать общение.

В таких ситуациях некоторые склонны ругать себя. «Человек ко мне по-доброму, а я...» Но всегда ли нет причин для ваших негативных эмоций? Не часто ли вы слышите вот такие фразы:

Сами по себе некоторые из этих фраз вполне безобидны. Звоночком должно послужить, если вы слышити подобное постоянно, если вы слышите даже тогда, когда просите так не говорить, если у вас после разговора возникают сомнения в верности ваших воспоминаний, ощущений, регулярные приступы вины.

Это тот самый случай, когда если вам кажется, то вам не кажется. Если человек, вроде, хороший, но от общения с ним вам регулярно нехорошо, стоит задуматься о возможности прекратить общение.