«Мужчины лучше готовят»

«Мужчины лучше готовят». Именно такая фраза одной знакомой женщины натолкнула на написание этого поста.

За фразой шло продолжение. О том, что лучшие блюда на памяти человека, действительно, были созданы руками любимых мужчин.

Я сразу вспомнила, как в детстве восхищалась мужем тёткиной подруги, о котором взрослые говорили, что именно он дома готовит на постоянной основе. Мой отец тоже готовил. Получалось вкусно. Часто интереснее, чем у мамы. И в других семьях я наблюдала, как мужчины готовили. Но обычно речь шла об исключительных блюдах, которые подаются от силы пару раз в год, или о редком и примитивном, вроде омлета, когда супруги нет дома. И вдруг, тут мужчина, у которого жена и взрослая дочь, готовит. А потом я оказалась у них в гостях и попробовала ту еду. И не впечатлило. Обыкновенный суп. Просто жареная курица и жареная же картошка. Впрочем в голове это задержалось на считанные часы.

Сегодня у меня возникли другие ассоциации.

Легче быть богом в чём-то практическом, когда на тебе не висят (во всех смыслах, а не как груднички, которые порой напоминают обезьянок) дети. (У женщины, натолкнувшей на написание этих строчек, детей четверо, а названные мужчины появляются в её доме и готовят весьма редко).

Я могу многое на кухне, но последнее блюдо уровня «вау!» случалось до рождения младшего. И я знаю многих женщин в возрасте за шестьдесят, которые только к пенсии внезапно открыли в себе этот уровень «богинь» на кухне. Просто у них нет теперь многих других обязательных пунктов. Ещё я знаю нескольких мужчин, которые по разным обстоятельствам стали готовить ежедневно для всей семьи. Божественность ушла.

Наверное, дело не в том, что у мужчин жизнь легче, нет. Просто, в принципе, легче быть богом, сосредоточившись только на блюде, готовя иногда всего несколько коронных блюд, отточив процесс приготовления оных до совершенства, когда в процессе ничто не отвлекает, в том числе мысли о насущном. А уж если ещё и посуду потом не мыть вместе с кухней...

(Мечтательно закатывает глаза и уходит варить третий за утро кофе).

P.S.: Это не только про кухню и приготовление еды. И не только о мужчинах и женщинах. Это относится к любым сферам и к любым людям.

«Мужчины лучше готовят»