Свободное время было, а отдохнуть не успела

Как-то давно я писала нечто подобное немного в другом ключе. О делах и работе. А сегодня внезапно будет об отдыхе.

Минувшей ночью у меня выдалась возможность провести время без детей. Казалось бы, это мечта любой уставшей матери. С позднего вечера и почти до обеда только моё время. Утром, понятное дело, дела, работа, но вечером, когда уже усталость и продуктивность ниже среднего, я могла с чистой совестью потратить только на себя.

Что я в итоге сделала приятного себе? Ничего. Как я отдохнула? Никак. Что я при этом чувствую? Смесь разочарования в себе и обиды на себя. Как будто я саму себя обманула и самой себе не дала чего-то, что могла.

Когда я шла домой, у меня был план. Я собиралась купить безалкогольный глинтвейн в деревянном вагончике неподалёку от дома, кое-что из готовой еды, включить лёгкий фильм, сделать маску на лицо и залечь под одеяло. Это был максимум того, что пришло мне в голову.

Глинтвейна не было. Закрылись прямо перед моим носом. Можно было купить в другом месте, но там дороже и не факт, что так же вкусно, а я и без того в этом месяце расплачиваюсь кредиткой, чтобы ещё и тратиться на то, что может не принести удовольствия. С едой тоже что-то пошло не так. У меня были планы на вполне конкретное, но этого не оказалось. А запасного плана не было. Я без особого энтузиазма сложила в корзинку пару круассанов с курицей, колу и салат. Идей на предмет фильма у меня не было. Поэтому я час потратила на поиск чего-то стоящего, устала и включила то, что видела уже миллион раз. Настроения на маску уже не было. В голове крутились мысли о том, что стоило просто лечь спать, что каникулы завершаются, а я ещё столько не сделала, что даже не отдохнула толком...

Утром после третьего кофе, ванны, которую я не особо люблю принимать, и маски, я включила подкаст от Марьяны Олейник, и, пожалуй, это было первое приятное за эти четырнадцать часов.

И тут я вспомнила, как несколько лет назад писала для одного ресурса статью, лейтмотивом которой было следующее: «Если ты не знаешь, куда направлять себя, не будет толку от няни, не будет толку от бабушки, не будет толку от детского сада. Не будет толку от того, что муж тебя отпустит куда-то в выходные. Ты будешь пить кофе в какой-нибудь кофейне, бесцельно бродить по улицам или торговым центрам, думая о том, какая ты плохая мать — бросила ребёнка, а ничего полезного не сделала. Но если ты знаешь, чем себя занять, то даже внезапные десять минут свободы уйдут на обучение новому, конкретные дела, работу. И будет импульс искать возможности превратить эти десять минут в то количество времени, которое необходимо». Это было о работе с детьми. Но ведь это актуально и для отдыха.

Многие матери не имеют достаточно времени на отдых. Многие матери получают возможность тратить время на себя урывками. И вот внезапно случается чудо — бабушка предлагает помощь, в саду дети неожиданно уже неделю не болеют, находится няня на час, да даже просто спит малыш дольше обычного. Чудо случается, а ты не знаешь, за что хвататься. Даже имея желание и намерение посвятить время отдыху и себе, просто сидишь, пьёшь чай и скроллишь ленту в соцсети или выходишь из дома и не знаешь, куда себя деть.

Тут возникает вина. Ты могла бы побыть с ребёнком. Могла бы сделать что-то полезное. Возможно, могла бы поработать. Но ты просто украла себя у ребёнка. Без цели. Плохая. Плохая мать.

С тремя детьми последняя ночь без детей была, кажется, летом. А до того — в первых числах января. И тогда, ровно год назад, из плано тоже было купить еды и посмотреть фильм. Но как-то и с едой повезло — было всё, что я хотела, и фильм для просмотра несколько месяцев ждал своего часа. После я даже написала пару отличных текстов. Вроде бы, похожие два вечера, но такой разный результат.

С двумя детьми до четырёхлетия младшей у меня только раз случилось несколько часов без детей. Но, всё же, когда ей исполнилось три, пошёл новый виток сепарации. Я могла выйти на полчаса. Иногда даже на час. Ох, не сразу я пришла к тому, что простые пробежки заряжают, а зависание над кофе и пирожным — нет. Что беседа с подругой по телефону, когда я точно знаю, что дети не будут отвлекать, — это плюс, а вот попытка встретиться в эти полчаса — минус. Не сразу нашла и другое заряжающее. К четырём дочь оставалась раз в две недели у бабушки. Раз в неделю с няней, потом пошла в сад. Мечта же? Первое время я старалась все свободные часы вложить в работу. Но потом мне захотелось чего-то для себя. И я поняла, что не знаю, куда себя деть. Чего для себя? Я уже точно знала, что могу сделать для себя в часовом промежутке времени, но не так, чтобы целая ночь или полдня. И это был довольно долгий путь.

А вот когда я была мамой всего одной девочки, у меня такой проблемы не было. Возможно, потому, что время на себя появлялось довольно регулярно, а может, просто у меня был слишком большой список того, что я люблю и хочу. В нём были и пятиминутные ритуалы, и то, на что нужны целые сутки.

Список.

Элементарно же! Но при этом так сложно. Нужно иметь заранее составленный список того, что даст заряд ресурса. Чтобы там было то, на что хватит и десять минут, и то, на что нужен целый день. Чтобы если не оказалось глинтвейна, быстро нашлась альтернатива. Чтобы если нет денег или нет возможности осуществить одно, быстро нашлось другое.

Когда времени на себя хронически нет, кажется, что если оно появится, ты развернёшься и сделаешь многое. Но потом оно появляется, а ты перебираешь из многого, но на одно не сил, на другое время не подходящее, третье денег требует больше, четвёртое тоже невозможно, пятое не вспомнилось... А твоё время уходит.

Когда есть какой-то структурированный список, выбрать легче. Потому как организовать себе отдых и заботу о себе — тоже работа. Пусть, хоть один этап будет сделан заранее.

Это как в серии моих сказок о канцелярии исполнения желаний. Вот он появился, чувак оттуда, и готов исполнить три желания. А ты хочешь многого, и ничего конкретного, потому что выбрать сложно.

Символично, что случайно выбранный утром подкаст в телеграмме оказался про планирование отдыха. Правда не про списки, а про время, которое стоит специально заранее на себя планировать. Пусть пятнадцать минут в день, пусть один день в месяц, но даже они спасут от прокрастинации и выгорания. Потому что если не выделять это время, организм найдёт, как взять. Выльется в замедление процессов, падение эффективности, в прокрастинацию и самосаботаж. Из хитростей там было запланировать и заранее оплатить, чтобы уже не отвертеться и не отказаться от отдыха. Мне кажется, отлично можно сочетать со списками.

Свободное время было, а отдохнуть не успела