Каковы успехи россиян на Евролиге по баскетболу?

На фоне интереснейших событий европейского футбола и чемпионата мира по хоккею, относительно тихо и незаметно прошел «финал четырех» Евролиги по баскетболу в Испании.

А посмотреть там было на что! В присутствии более тридцати тысяч зрителей московский ЦСКА к началу третьей четверти полуфинальной игры уступал хозяевам из мадридского «Реала» четыре очка.

Ближе к концу игры преимущество «королевского» клуба возросло до девяти очков. Не знаю, какие слова в этот момент нашел греческий тренер армейцев Итоудис, но московская команда стала неудержима. Финальный свисток судьи зафиксировал счет 95:90 в пользу россиян.

В другом полуфинале турецкий «Анадолу Эфес» легко разобрался со своими земляками из стамбульского клуба «Фенербахче», которого можно смело причислить к самым неудобным соперникам ЦСКА.

В финале российская команда то отрывалась на 10-12 очков, то позволяла соперникам себя догнать. Но в конечном итоге 91:83 и чемпионский кубок отправился в Москву.

Конечно, очень здорово, что традиции победы, заложенные именитым тренером Александром Гомельским, продолжают жить. Но давайте посмотрим, кто же принес победу клубу российской армии?

Это вольнонаемные американцы Хиггинс, Клайберн, Хайнс, Хантер и примкнувшие к ним итальянец Хаккет, испанец Родригес и француз Де Коло. Единственный, кого можно

считать военнослужащим российской армии, так это Никиту Курбанова, который отыграл 17 минут в полуфинале и 26 минут в финальной игре.

Получается, что российский клуб сильнейший в Европе, а вот баскетбол в целом под большим вопросом. Ведь Курбанов был одиноким представителем России, соответствующий уровню финала на все четыре команды.

Вы согласны?

Автор: Григорий Черняк, 56 лет. Член АIPS (международная ассоциация спортивной прессы) с 1998 г. Судья всесоюзной категории по футболу. Предан спорту безгранично.

• Предыдущая статья автора • Кто придумал популярные виды спорта?

Если понравилась статья — поставьте «лайк», нам будет приятно.