Берете любое мыло, натираете на мелкой терке, добавляете молотый кофе или гущу, морскую или любую другую соль, немного базового масла, эфирные масла по вкусу (эфиры можно и вообще не добавлять). Вот, собственно, и весь рецепт. Дальше можно и не читать, а уже пойти и сделать.
Если вы любите разогревающий эффект, можно добавить немного эфирного масла корицы, если охлаждающий - масло эвкалипта и/или мяты, камфорное масло. Но это уже совсем для здравых мыслью и твердых кожей!
✧ Натрите мыло на мелкой терке или измельчите в сухом и чистом блендере.
Чтобы мыло было легче натереть, его можно предварительно заморозить.
✧✧ Эфирные масла растворите в базовом масле, затем добавьте глицерин и морскую соль. Убедитесь, что масло хорошо разошлось по смеси.
✧✧✧ Добавьте мыло, затем кофе. Все как следует вымешайте.
Используйте как гель-скраб для душа, 2-5 раз в неделю. Храните в сухости, без попадания посторонней влаги.
УФ-защита кожи, если используете масла цитрусовых, обязательна. Они делают кожу очень светочувствительной.
Тест на аллергию, лайк, подписка, комментарий тоже нужны. Куда в наше время без них?