Первая часть подборки парфюмов-близнецов вызвала живой интерес, и по вашим просьбам я продолжаю эту рубрику. В новой подборке представлены не только дуэты, но и целые тройни схожих ароматов, а также варианты, предложенные внимательными подписчиками.
Важно сразу оговориться: речь идет не о контрафактной продукции, а о легальных ароматах от разных брендов, чьи звучания удивительно перекликаются. Восприятие запаха — дело субъективное, но сходство этих композиций отмечают не только обычные любители, но и искушенные парфюмерные критики и завсегдатаи специализированных сообществ.
Тропическая нежность против восточной сладости
Люксовый аромат: M.MICALLEF YLANG IN GOLD
Его близнец: Chopard Casmir
Ценовая разница достигает шестикратной за объем 100 мл.
Оба парфюма дарят ассоциации с нагретой солнцем кожей, умащенной кокосовым маслом и дорогим солнцезащитным кремом. Ylang In Gold — это история про деликатность: свежие ноты персика и кокоса, окутанные цветущим иланг-илангом. Это интимный, личный аромат-воспоминание о курорте, который окружающие почувствуют как сладкую композицию с корицей и сухофруктами.
Chopard Casmir звучит плотнее, слаще и восточнее благодаря смолам, корице и ванили. Хотя начальные ноты у них разные, через несколько минут развития композиции сходство становится поразительным. Колоссальная разница в цене во многом обусловлена роскошным флаконом Микаллефа с инкрустацией. Если хочется похожего звучания без переплаты за упаковку, Chopard Casmir — отличный выбор.
Темная роза: нишевый и восточный вариант
Популярный аромат: Montale Dark Purple
Его близнец: Khalis Perfumes Zulfa
Цена отличается более чем в два раза (сравниваем 30 мл парфюмерной воды и 12 мл духов).
Эту пару подсказала читательница Ирина Палеева, за что ей отдельная благодарность! Khalis Perfumes Zulfa, хоть и позиционируется как мужской, выдает очень узнаваемый монталевский розово-мускусный аккорд. Он раскрывается свежее за счет цитрусов, мягче ложится на кожу и не давит. Montale Dark Purple воспринимается как более тяжелый, вечерний, с резковатым началом, но при этом остается комплиментарным. Флакон Khalis выглядит дорого и солидно.
Летняя свежесть по доступной цене
Популярный аромат: Giorgio Armani Acqua di Gioia (туалетная вода)
Его близнец: ANTONIO BANDERAS Queen of Seduction
Стоимость отличается более чем в три раза за 50 мл.
Туалетная версия Acqua di Gioia — идеально сбалансированный летний аромат без навязчивой сладости, с деликатными нотами мяты, груши и лайма. Queen of Seduction пахнет практически идентично, но обладает меньшей стойкостью, что делает его идеальным для коротких выходов. Оба варианта в целом доступны, особенно если искать тестеры.
Хрустальные цветы: ушедшая классика и ее живой двойник
Люксовый аромат: Givenchy Eaudemoiselle eau florale (снят с производства)
Его близнец: Lanvin Eclat D`Arpege
Ценовая разница — трехкратная и более за 100 мл.
Нежный цветочный аромат Givenchy с нотами груши, розы и ириса радовал поклонников шесть лет. Его близнец от Lanvin — давно известная находка для ценителей. Это очень комплиментарная, «девичья» композиция с пионом или сиренью, красивым раскрытием и шлейфом. Для искушенных носов он может показаться простоватым, но свою аудиторию нашел прочно.
Фруктово-цветочная находка от подписчиц
Популярный аромат: Bvlgari Omnia Coral
Его близнец: Shakira Dance Diamonds
Стоимость отличается более чем в три раза.
Отдельная благодарность подписчицам Миле Новиковой и Ольге Акинитовой за эту пару! Bvlgari Omnia Coral — гениальная фруктово-цветочная композиция, где доминирует сочная кислинка граната, оттененная сосной и лилией. Shakira Dance Diamonds схожа гранатовой нотой и общей политкорректностью, но в ней больше чувствуются перец и фиалка. При этом официальные пирамиды у ароматов разные. Цена на аромат Шакиры более чем демократична.
Кофейно-ванильный хардкор
Популярный аромат: Yves Saint Laurent Black Opium
Его близнец: Ajmal Vanille Celeste
Цена отличается почти в три раза и более.
Поляризующий Black Opium, который одни обожают, а другие ненавидят, — признанный шедевр с кофе, ванилью и цветочными акцентами. Его близнец от Ajmal — это даже более плотная, «хардкорная» версия той же темы. Зимний, очень насыщенный и стойкий аромат, который подойдет любителям ярких, доминирующих парфюмов.
Тройня мускусных соблазнителей
Люксовый аромат: Byredo Velvet Haze (лауреат парфюмерной премии)
Его братья: Narciso Rodriguez for Her и Sarah Jessica Parker Lovely
Ценовые различия: Byredo дороже Rodriguez почти вдвое, а тот, в свою очередь, дороже аромата Сары Джессики Паркер более чем в два раза.
Многогранный Velvet Haze с кокосом и мускусом часто сравнивают с Narciso Rodriguez for Her. У Родригеса звучание мускуса более «чистое», без молочных кокосовых нот. Интересно, что создатели обоих ароматов — друзья, и вдохновлялись схожими материалами. Третий в этой компании, Lovely, — более легкая и доступная версия той же мускусной темы. Все три аромата — сексуальные, естественные, сливающиеся с запахом тела.
Темная триада: шоколад, орхидеи и дерево
Люксовый аромат: Tom Ford Black Orchid
Его братья: Tiziana Terenzi Maremma и Korloff Paris Silver Wood
Все в одной ценовой категории, но Tom Ford — самый дорогой.
Тройня объединена начальными нотами какао и черного шоколада. Black Orchid — сложный, коварный и спорный аромат-антураж со срезанными цветами, землей и дорогим деревом. Maremma — нишевый, не менее сложный, но более позитивный, с медовыми нотами и хурмой. Silver Wood — младший, более простой и «вкусный» брат с акцентами на дереве и мускатном орехе.
Если вам понравилась эта подборка, делитесь своими находками ароматов-близнецов в комментариях! Больше полезных материалов и вдохновения ждет вас в моих социальных сетях.
Ссылки в статье являются партнерскими и ведут на проверенные магазины. Часть вознаграждения от покупок по ним идет на развитие парфюмерного мобильного приложения.