Предмет химия - разве это сложно?

Всё элементарно - нужно разобраться в ней! А теперь подробнее. Химия, один из самых непростых предметов в школьной программе. Её нельзя (просто бесполезно!) зазубрить, заучить. Да, что-то нужно запомнить, выучить - правила есть в любом предмете и в любой науке. Но, вызубрить всю школьную программу не реально!

Предмет химия - разве это сложно?
предмет химия в школе

Расскажу конкретную историю о себе самом и своём отношении к этому предмету. В нашей школе не было постоянного учителя химии... Школа новая, только построенная. Первый учитель по этому предмету проработала год и уволилась. На этом предмете я сидел на последней парте с очень весёлым соседом.. Мы вечно дурачились, во время опытов не слушали преподавателя, мешая в пробирках всё, что вздумается. Поэтому я еле-еле дотягивал до "четвёрки".

Предмет химия - разве это сложно?
эксперименты и опыты по химии

К девятому классу кто только не вёл у нас этот предмет. Были все, включая учителей математики и завучей. Новый, очередной, преподаватель приходил "прочитывал себе под нос" очередную тему... Домашних работ никто не проверял. И не мудрено, что в самостоятельных и контрольных работах я скатился на "тройки". К весне я определился, что буду поступать в техникум. По всем предметам были 4 и 5! И только по химии - "тройка".

Предмет химия - разве это сложно?
на уроке в школе

Весь апрель зазубривал старые темы по предмету, чтобы постепенно ходить и пересдавать на "четыре с большим минусом". Кое как получил аттестат без троек. В техникуме, первый семестр пришлось очень сильно постараться, чтобы получить заветную 4 по химии. В первые месяцы, второго семестра, у меня опять выходила тройка...

Предмет химия - разве это сложно?
группа на занятиях в техникуме

И вот однажды, в воскресный день, я как обычно, занимался выполнением домашних заданий. Стопка конспектов лежала передо мной на столе. Беру верхний - химия! Но, вместо того, чтобы оставить этот конспект "на закуску", решил подумать: "Как понять этот предмет? Почему он мне не даётся?". Открыл первые лекции по неорганической химии, которая шла уже второй месяц. Начал вдумчиво и неторопливо читать. На черновике сразу разбирал правила и формулы... Каждый вечер я находил час - полтора, чтобы разбираться в каждой пройденной теме.

Предмет химия - разве это сложно?
каждый вечер я находил час для дополнительных занятий

Что было дальше? За месяц самостоятельных занятий я полностью освоил все предыдущие темы по "неорганике", а затем вернулся к "органической химии". И нашёл связующее звено! Дело в том, что в учебной программе по химии всё взаимосвязано. Стоило начать внимательно разбирать темы с самого начала, чтобы до конца понять и вникнуть, как всё последующее стало простым и понятным. К концу весны я вышел на твёрдую "пятёрку".

Предмет химия - разве это сложно?
контрольная работа

В конце мая мы писали годовую контрольную по "химии" (вместо экзамена). Было пять заданий. Я закончил одним из первых выполнять все задания и получил твёрдую 5. Итоговая оценка по химии тоже 5. Вот, в принципе, и вся история. Ничего сложного нет, нужно какое-то время уделять по 1 часу на то, чтобы понять пройденный материал. Итог, полностью понятный предмет, к тому же чувство радости и гордости за самого себя!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ!
СТАВЬТЕ ЛАЙКИ и ПИШИТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ!