Чем поможет «коллективное нытьё»

Хочешь найти тему для очередного текста — погуляй по блогам с аналогичной тематикой. Работает. Всегда. Почти.

На канале «Честная.Я» нашла горячие обсуждения. Автор высказалась о том, почему женщине не так просто оставить детей отцу при раздельном проживании с ним. Но нет, я подниму вопрос не столь острый.

Там я нашла вопросительные высказывания, которые иногда встречаю и здесь.

«В чём помощь от вытирания соплей из серии "ах, ты бедняжка, и я такая же бедняжка, и нас много, бедняжек. И ты ни в чем не виновата, и я ни в чем не виновата... Это все окаянное общество/муж/папа римский. А ты вовсе ни при чём…
В чём фишка/смысл/польза/помощь такого стиля?
Тема широкая. Чем поможет коллективное нытьё в решение данной проблемы?»

Чем поможет коллективное нытьё?

Коллективное нытьё (пусть так и называется) — это обозначение проблемы. Оно говорит о том, что проблема существует, что она не является следствием злого умысла одного конкретного человека или безалаберности другого, что проблема встречается и там, где умысла и безалаберности нет, что она встречается у представителей разных слоёв населения, с разными доходами, профессиями, образованием, интересами, родителями, друзьями, что проблема носит системный характер и является не редким исключением из нормы.

Чем шире и разномастнее «коллектив ноющих», обозначающих проблему, тем скорее придёт понимание, что проблема не является уникальным единичным случаем. Первое, что должно измениться, — в возникновении проблемы перестанут обвинять тех, кто не ответственен в этом.

Многие проблемы характерны для конкретных слоёв общества, конкретных социальных групп. С чем-то сталкивается большинство инвалидов, с чем-то — большинство матерей, с чем-то — большая часть предпринимателей, что-то характерно только для мужчин или только для женщин, только для стариков или только для молодёжи, для учителей, для жителей мегаполисов, жителей деревни.

Для жителя мегаполиса непонятна проблема отсутствия канализации, с которой сталкивается порядка 20% населения России. Житель мегаполиса часто под статьями о нищете искренне удивляется: «Как так-то? У 90% граждан есть мобильники и интернет! Нищета? Это просто народ кредитов понабрал на айфоны с солярисами, вот и живёт теперь, считая гроши. Сами виноваты». Ему не понять того, кто родился там, где доступ в интернет стоит, как пятая часть месячного дохода, а для того, чтобы накопить на билет в город побольше и неделю проживания в этом городе, надо, в принципе, найти работу, а её нет, даже дворником.

Для человека, всегда работавшего на кого-то, далеки проблемы владельцев малого бизнеса, когда ты и наценку на товар поставит 200%, и затраты минимизирует, и сам работает, чтобы на зарплате наёмным сотрудникам сэкономить, а выходит в минус.

Для кого-то может быть так же непонятно, в чём проблема отдать детей отцу через суд на четыре месяца в году. (Именно этому удивляется автор процитированных вопросов о коллективном нытье). Для человека может быть искренне непонятно, как такой элементарный вопрос можно не решить элементарно через суд. Вот человек и пишет: «Если вас напрягает то, что все обязанности на вас, есть законный способ принудить отца разделить с вами обязанности. Через решение суда, прописанное на бумаге. Потому что когда не получается договориться, тут только принудить. Но цель будет достигнута — обязанности будут распределены, всё не будет только на вас». А ведь не решить можно элементарно. Просто представим себе в суде мать, которая говорит, мол, я не справляюсь, детям лучше с отцом, хочу, чтобы дети жили с ним, и отца, на это отвечающего, что нет, я тоже не справляюсь и не справляюсь, потому и оставил детей бывшей, с ней детям лучше, поэтому хочу, чтобы жили с ней. И вспомним о том, что у женщины не стоит задача избавиться от детей, лишившись родительских прав, а имеется желание уравнять обязанности, чтобы дети не были только на ней.

Для многих мужчин нормальна ситуация, когда дети полностью на матери, даже в полной семье, даже при условии, что на женщине также лежит быт, а денег она в семейный бюджет приносит не меньше. И тут дело не только в мужчинах, а в том, что такой линии придерживается общество в целом, точнее его большая часть. До тех пор, пока коллективный разум уверен в том, что дети — дело только женское, изменений не будет. Даже в том же суде при определении места проживания ребёнка будет немножко и не всегда, но дискриминации. Чтобы что-то изменилось конкретно в этом направлении, нужно чтобы сначала изменилось мнение коллективного разума. А так называемое коллективное нытьё — один из способов обратить на себя его внимание.

И в целом это актуально для любой проблемы и любой социальной группы.

Чем поможет «коллективное нытьё»