Купил сыну финики, а они оказались с муравьями

Купил сыну финики, а они оказались с муравьями

Вечернее возвращение из детского сада практически всегда сопровождается улыбкой до ушей и твердым намерением задержаться на воле еще чуток. Поэтому, уже на подходе к нашему двору, окружающие могут услышать: "Домой ни пойдём! Гулять я буду мнооога!". Если такое услышите, значит, мы где-то рядом.

Обычно после этой фразы, Тёмыч начинает исследовать глубину ближайшей лужи, а затем выслушивать нотации от мамы. В этот раз, из садика забирал я, и решил пересмотреть приевшийся маршрут и осуществить мини марш-бросок по нашему райончику. Путь следования пролегал через палатки с сухофруктами и овощами. Возле него-то мы и задержались.

- Фыники, Фыники. Папа, надо купить оотинь-отинь мноога, - видимо, где-то в закоулках памяти ребенка вспыхнули вкусные воспоминания.

На выбор были три разновидности: Арабские по 150 за кило, из Туниса за 250 и Иранские за 90 руб.

Те, что из Туниса были более мелкими и имели светлый песочный цвет. Тёма показал на крупные арабские финики шоколадного цвета, а потом, еще и на мандаринки, груши и бананы. Взяли всего понемногу.

Вообще я не особый ценитель сухофруктов, но, видимо, Тёма пошел в маму. Ведь та тоже начинает ныть в магазинах: "Давай еще финики возьмем?".

Купил сыну финики, а они оказались с муравьями

Вечер. Вся семья в сборе. После ужина началось... "Папа, фыники!", - вспомнив о покупке, сын начал тормошить мой рюкзак. "О-о-о, вы финики купили? Маме тоже дадите?", жена приятно удивилась.

Взял я на пробу, не очень много. Полная тарелка фиников вышла на 70 руб.

Я хоть и не знатный любитель, все же зажевал несколько штук пока их мыл.

Поскольку в них есть косточки, мы всегда отделяем их на всякий случай, чтобы ребенок не подавился. После пяти съеденных фиников, они перестали представлять интерес для сына.

А жена продолжила их уплетать уже вечером, читая сказку Артему.

- Мам, я тозе буду фыник!

- Сейчас папа уберет косточку и даст!

Тут-то и случилось непредвиденное. Я, конечно, знал, что в сухофруктах встречаются личинки и прочие червячки, но, чтоб забальзамированные муравьи... такого не ожидал.

Купил сыну финики, а они оказались с муравьями

Показал сыну надломленный финик, после чего услышал:

- Аааа. Там жюк! Ой я бодюсь! Пусть мама кушает.

- Фуу, а я уже почти все съела...

- Фуу. Жюк ни нааада мне! Папа сам кушай!

Проверили оставшиеся, в парочке еще нашел по муравьишке. Вполне вероятно, это были единичные случаи. Ну, хотелось бы на это надеяться :)

И кажется, эта находка отвадила моих от сухофруктов надолго :)

Так, что, кушая финики проверяйте, что там внутри. Возможно, вы тоже станете обладателем арабского сюрприза.

Заметки молодого отца - блог о веселых буднях молодых родителей. Вы нас очень поддержите, если поставите "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)