Как прожить на зарплату учителя?

Ни для кого, не секрет, что реальные зарплаты большинства работников в медицинской и педагогической сфере не высокие. Хотя, с экранов телевизора, чиновники нам говорят о том, что достойную оплату труда получают работники этих сфер. Так какая она, реальная оплата нелёгкого труда учителя в общеобразовательной школе?

Как прожить на зарплату учителя?
молодые специалисты еле сводят концы с концами...

Ни для кого, не секрет, что реальные зарплаты большинства работников в медицинской и педагогической сфере не высокие. Хотя, с экранов телевизора, чиновники нам говорят о том, что достойную оплату труда получают работники этих сфер. Так какая она, реальная оплата нелёгкого труда учителя в общеобразовательной школе? Когда я окончила университет в 2003 г., то начала работать в одной из школ Красноярского края. На тот момент, работая на полторы ставки, классное руководство, плюс доплата как молодому специалисту, то я получала около 4 тыс. рублей. Работая в 2012 г. на одну только ставку, получала 10000 рублей. Никаких стимулирующих начислений не было - директор сказал, что у бюджета нашего маленького города нет денег на это.

Как прожить на зарплату учителя?
очень низкая оплата труда простого российского учителя

Давно уже, почти все учителя школ и врачи, вынуждены работать по 1,5 ставки, а некоторые 2 ставки, чтобы получить зарплату от 15 - 18 тыс. руб. Молодые специалисты, могут получать и того меньше. Стимулирующие выплаты, как и сама зарплата, сильно зависят от региона проживания. Слышала, что в сельской местности зарплаты бывают выше, чем в городе, за счёт того, что старые кадры берут больше часов.

Как прожить на зарплату учителя?
обычный российский учитель

Уровень инфляции растёт, зарплата не повышается - уровень жизни населения падает. Хотя, это только моё мнение. Можно и не брать больше одной ставки, если бы люди реально получали ту зарплату, о которой нам говорят сверху. Можно ли прожить на одну ставку учителю или врачу, если в семье ещё есть дети?Какое хорошее у нас государство, как оно заботится о благе населения своей страны - правда, это только из уст чиновников и правительства. Как сказал наш не очень уважаемый Д. Медведев, чтобы учителя шли в бизнес - если не хватает денег...

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ!
СТАВЬТЕ ЛАЙКИ и ПИШИТЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ!