Как не разжиреть во время беременности

У меня во время беременности не было каких-то особых пищевых причуд, но, безусловно, дряни хотелось. Когда я носила Луку, меня смертельно тянуло на соленое, везде мерещилась сырокопченая колбаса, какие-то сухарики к пиву. Когда я носила Марфу, целых две недели питалась только сливочным мороженым и макаронами с сыром Рокфор, а потом объедалась клубникой и шоколадом.

Как не разжиреть во время беременности

В третью беременность тянуло на печеньки. В общем, я не то чтобы ролевая модель для тех, кто решил не набирать ни грамма лишнего веса. Но все-таки могу дать несколько советов, как и от вкусненького не отказываться, и вес при этом хоть как-то удержать:

1) Неблагодарная это роль — вставать между беременной и холодильником! Часто звучит совет: «Откажитесь от сладкого и мучного». Я предлагаю версию «лайт». Откажитесь ЛИБО от сладкого, ЛИБО от мучного. Вы увидите эффект!

2) Ложитесь спать рано. Даже если не отказываться от вкусненького, но при этом не объедаться им в час ночи, эффект не заставит себя ждать. Помните: если вы спите, вы НЕ едите. Уже хорошо!

3) Носите еду с собой. Как это ни парадоксально звучит. Чтобы с голодухи не наброситься на любой придорожный фастфуд! Гораздо лучше брать с собой еду, приготовленную дома, или даже какие-нибудь не очень вредные снеки, купленные в магазине здоровой еды. Питайтесь часто и дробно. Если мы не голодны, мы реже впадаем в пищевую вакханалию!

4) Занимайтесь сексом с отцом ребенка. Если, конечно, ваш акушер-гинеколог это не запретил (причем аргументированно). Это даже не потому, что регулярный секс помогает чувствовать свое тело и является хорошей зарядкой. Занятия любовью — есть важная часть психологической стабильности. Хорошее настроение, состояние счастья, эйфории — большие враги переедания и лишнего веса.

5) Ходите пешком! Как говорила одна моя знакомая акушерка, «2 часа в день пешком по парку — это позорный минимум для беременной!» Гуляйте в удобной обуви, без тяжелых сумок и рюкзаков, по пересеченной местности — то в горку, то вниз, по кривым дорожкам. Не отлынивайте! Гуляйте до самых родов! И на 7м, и на 8м, и на 9м месяце беременности. Потому как именно в эти три последних месяца часто набирается половина всего лишнего веса, приобретенного за беременность!

К тому же ходьба укрепляет мышцы тазового дна, что поможет вам во время и после родов.