Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

- Ты что-нибудь слышал про волшебные краски? - пришло в ватсап сообщение от жены.

- Опять в "Фикс-прайсе" обещают нанотехнологии за 39 рублей? - я уж был готов к следующему предложению, мол, купи после работы...

Но далее мне посчастливилось услышать целую историю о том, как в детском саду у ребенка ее коллеги, воспитатели сделали волшебные краски, на которые вся малышня залипла на пару часов.

Единственное, что осталось в памяти и слегка меня заинтриговало, это то, что ребятня залипла на пару часов. Видимо, краски действительно обладали магическими свойствами. А может воспитатели подмешали что-то своим воспитанникам...какие-нибудь успокоительные или транквилизаторы.

Вечером я предложил отвлечь нашего пацана от беготни и занять теми самыми красками. А что! Если верить словам жены, то нано-находка должна была подарить нам 2 часа спокойствия. Разумеется, все пошло не моему желаемому плану. В этот раз камнем преткновения стала память Галинки. Она напрочь отказывалась вспоминать процедуру приготовления, но точно знала, что нужна мука... Только этой информации было недостаточно.

Мой помощник ютьюб всегда готов выручить советом. И в этот раз не подвел, хотя... того самого рецепта с мукой мне так и не удалось найти. Но не страшно, было найдено кое-что интересное и этим я хотел поделиться с вами! А вдруг, и вы со своим ребенком захотите провести такой эксперимент.

Все, что понадобится для опыта:

  • Молоко
  • Краски или пищевой краситель
  • Моющее средство

Чтобы не напортачить и сделать все красиво с первого раза, мы старались придерживаться рекомендаций опытных товарищей.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

Вся суть волшебных красок заключается в том, что красители начинают танцевать и прыгать при взаимодействии с моющим средством. А при белом молочном фоне сие действо выглядит еще более впечатляюще.

Первое, что потребуется - наполнить емкость молоком. В нашем случае - чуть больше одного стакана.

В качестве красок я использовал гелевые пищевые красители, которые остались со времен радужных безешек. Если и вы будете их использовать, то сперва потребуется развести их в воде (Примерно 1 капля на 1 чайную ложку). В противном случае, капли гелевого красителя попросту утонут.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

Закапать краситель нужно таким образом, чтобы цветные пятна не находились слишком близко друг к другу.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

А теперь самое интересное и лучше, чтобы следующий шаг выполнил сам ребенок, поскольку эмоции будут литься через край.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

Через пару секунд после того, как капля моющего средства соприкоснется с поверхностью, яркие пятна начнут быстро расползаться. Накапайте по одной капле жидкости на пятна и просто наблюдайте за процессом.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри

Наше молоко будет быстро превращаться в полотна Ван Гога. Реакция будет продолжаться несколько минут. Яркие краски начнут танцевать по всей поверхности без остановки.

Что будет, если в молоко добавить краску и Фейри
Второй раз в тарелке поменьше

Тёму действительно впечатлило происходящее. Но его настроение еще больше улучшилось, когда ему дали задание водить зубочисткой от края до края тарелки. Краски не смешивались, а начинали заворачиваться в еще более сказочные завихрения.

В общем, очередной эксперимент считаем удавшимся и обязательно его повторим. А еще, нужно разузнать рецепт детсадовских "волшебных красок", все таки дети залипли на пару часов...

Видео можно увидеть в нашем инстаграме. Если понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)