Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

На днях с женой пересматривали одну из частей "Звездных войн". В одном из эпизодов был момент, где из маленького устройства появляется голографическое изображение принцессы Леи. После окончания фильма, жена спросила:

- Помнишь, ты что-то такое делал несколько лет назад? Или мне приснилось?

- Приснилось. Я такое никогда не сделаю...

Но потом вспомнил о чем она. В 2015 году вдохновившись роликом на ютюбе, я решил поэкспериментировать и проверить на собственном опыте, возможно ли это. Результат нас впечатлил. На самом деле, ничего общего с тем, что показано в фильме, конечно же нет.

Просто благодаря особому эффекту, кажется, что картинка оживает и ее можно пощупать. Эту вещь точно не стоит называть устройством, просто обычная самоделка, которую сможет сделать даже ребенок.

Но если вы повторите эксперимент, то ваш малыш точно удивится. Кстати, и вы тоже :) Если такого еще не видели.

Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

Что понадобится:

  • Кусок оргстекла или коробка из под компакт-диска
  • Нож канцелярский
  • Скотч тонкий или термоклеевый пистолет
  • Смартфон и специальное видео

Вся суть заключается в том, что вы создаете стеклянную пирамидку и на нее проецируете видео. Видео отражается, преломляется от стенок и создает 3d эффект. По-умному объяснить точно не смогу.

Создаем шаблон трапеции из бумаги, чтобы по нему вырезать 4 таких кусочка из коробки от диска.

Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

Размер: Снизу - 6 см, сверху - 1 см и высота - 3,5 см. Накладываем на крышку от коробки и при помощи ножа вырезаем 4 одинаковые фигуры.

Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

Фигурки склеиваем между собой при помощи тонкого прозрачного скотча, либо термоклеевого пистолета.

Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

Все :) устройство оживляющее видео, готово. Теперь осталось запустить специальный ролик, который можно найти на ютюб.

Просто наберите "Видео для голографической пирамиды", их там десятки.

Как живые! Из старой коробки от диска сделал ребенку голограмму

Запустите видео, выключите свет и по центру экрана установите пирамидку, так, чтобы ее верхушка смотрела вниз. Наслаждайтесь магическим зрелищем!

P.s. Видео можете посмотреть в нашем инстаграме.