Большинство беременных женщин постоянно хочет интима

Привет, я Тутта Ларсен и мы разбираемся вместе с акушерами-гинекологами и кандидатами наук нужно ли воздержание во время беременности и когда близость может быть даже полезной.

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Артемий Пермяков считает, что секс просто необходим, чтобы беременность была счастливой.

Большинство беременных женщин постоянно хочет интима

Артемий, как насчет интимных отношений между супругами во время беременности — вы «за» или «против»?

Близость во время беременности я приветствую! Знаю, что очень многие врачи перестраховываются и запрещают пациентке жить половой жизнью, ограничивают ее в занятиях фитнесом, не разрешают летать на самолетах. Таким образом они сужают возможности женщины, ограничивая ее во всех жизненно необходимых процессах.

Если нет серьезных противопоказаний, секс — это всегда хорошо, он идет на пользу и самой беременной, и ее партнеру. Скажу больше! Бывает, пациентки приходят к нам вставать на учет на приличном сроке. Например, это женщины с нерегулярными месячными. Они жили, не зная, что они беременны, до поры до времени не обращая внимания на прекращение менструального цикла.

Тусовались, пили алкоголь, бегали, прыгали, жили половой жизнью, и при этом не думали, что они беременны. И ничего! Рожают здоровых детей!

Если нет противопоказаний, зачем лишний раз ограничивать себя? Тем более, что для родов важны нормальный гормональный фон и хорошая психосоматика.

Есть очень большой процент женщин, у которых во время беременности возрастает влечение — за счет повышенного гормонального фона. Они приходят и жалуются, что хотят близости по 3 раза в сутки. Я спрашиваю: «И это для вас проблема?»

С вашей точки зрения, как часто можно заниматься сексом во время беременности?

Это у каждой пары индивидуально. Есть очень большой процент женщин, у которых во время беременности возрастает сексуальное влечение — за счет повышенного гормонального фона. Они приходят и жалуются, что хотят близости по 3 раза в сутки. Я спрашиваю: «И это для вас проблема?» — «Да, ведь мой партнер не хочет так часто! Или просто не может!» Здесь я им не помощник. Это уже отношения внутри пары, как они сами договорятся. Если же оба партнера не против, у меня совет простой: не бывает слишком редко или слишком часто. Как почувствовали желание — займитесь любовью!

На что стоит обратить внимание мужчине, когда он занимается сексом с беременной?

Многие мужчины опасаются это делать. Они знают, что там, в животе, кто-то живет, и боятся его повредить. Нужно ломать эти стереотипы, и рассказывать мужчине о том, что проблемы нет: заниматься с беременной женщиной также безопасно и приятно, как с небеременной. Это все та же ваша возлюбленная, жена, практически ничего не изменилось, кроме параметров ее тела. Может быть некоторые позы теперь менее комфортны, так поменяйте их на удобные.

Правда ли, что ребенок воспринимает сокращение матки во время оргазма как приятный массаж?

Некоторые акушеры-гинекологи считают, что оргазм может навредить, потому что во время сокращений матка сдавливает плод. Это опасение справедливо, но если есть патология — угроза выкидыша, гематома или другие отклонения от нормы. Таким пациенткам можно порекомендовать жить половой жизнью, но не доводить себя до оргазма. Это снизит риски угрозы выкидыша. А если нет никаких угроз, оргазм может только улучшить состояние ребенка. Для него это действительно похоже на приятный массаж.

Правда ли, что в мужской сперме есть гормон простагландин, синтетический аналог которого используют акушеры- гинекологи для стимуляции родов?

Да, гормон простагландин иногда используют для стимуляции родовой деятельности, для хорошего открытия шейки матки. При этом простагландин содержится в мужской сперме. Предположим, пациентка «перенашивает». Если мы не будем назначать искусственный простагландин, а пошлем эту женщину домой к мужу, дабы они занялись любовью, — велика вероятность, что стимулировать роды уже не придется. Они будут более естественные и более качественные.

А бывают ли случаи, когда секс в последние 6 недель беременности просто необходим?

Ну вот как раз если есть перенашивание. Во время оргазма сокращается мускулатура матки и, соответственно, происходит стимуляция родовой деятельности. Если женщина перехаживает 40-41 неделю, есть вероятность, что секс поможет.

Еще один «больной» вопрос: имеет ли размер значение? Существует миф, что мужчина может достать до ребенка и навредить ему во время секса.

Стандартная глубина влагалища 9-10 см, и половому члену дотянуться до шейки матки практически невозможно. Если вам кажется, что «достоинство» вашего партнера сильно крупнее среднего, подбирайте более «щадящие» в этом смысле позы. Конечно, бывают «гипер-альфа-самцы», один на миллион. Однако, размерная линейка большинства мужчин вполне безопасна. Как правило, все фрикции проходят в преддверии влагалища.

Никакого риска повреждения шейки матки — и уж тем более ранения ребенка — нет. А все анекдоты про то, что «папа, а так тебе нравится?» (стучит по воображаемой голове — прим. авт.) — это все неправда.