Решили, значит, ребёнка в соляную пещеру отправить

Стоило Артему выйти на больничный, как в садике началась череда мелких неприятностей. Сначала очередной ротавирус, потом учебная эвакуация, после чего - эпидемия ветрянки.

В итоге на сегодняшнее утро в группе Whatsapp практически одновременно отписалось 17 родителей с обобщенной фразой: "Снимите с питания, нас сегодня не будет". Воспитатели отдохнут :)

Ну, а пока жена с сыном догуливают последние больничные деньки, мы думаем, как бы еще сильнее укрепить иммунитет ребенка.

В прошедшую пятницу звонит жена:

- Мне Света звонила, предложила в соляную пещеру съездить, - сквозь помехи и уличный шум я смог услышать только - "Мы уезжаем в пещеру".

- Пещеру? А это далеко вообще?

- Нет, тут рядом.

- Ну, в Башкирии? Или санаторий какой-то?

Возникла пауза в трубке, Галинка пыталась переварить мои вопросы, а после произнесла: "Неет. Это в пяти остановках от нас, в детском клубе находится". Затем прислала мне фотки, где увиденное явно не имело ничего общего с пещерами.

Решили, значит, ребёнка в соляную пещеру отправить

Зато соли было действительно много. Она была повсюду: на полу, на стенах и потолке.

В тот день я впервые узнал, что такое соляная пещера и чем она полезна для ребенка. Оказалось, что некоторые детсады даже обустраивают у себя подобные комнатки и за определенную плату позволяют малышам там находиться.

Решили, значит, ребёнка в соляную пещеру отправить

Вообще, по рекомендациям и отзывам нужно пройти 10 сеансов по 30 минут.

В идеале ребенок находится в таком помещении, играет и дышит соленым воздухом, а это благоприятно воздействует на иммунитет, избавляет от кашля, аденоидов и еще целой кучи болячек.

Решили, значит, ребёнка в соляную пещеру отправить

Наш первый опыт состоялся в пятницу и это было весело! В общем, такая оборудованная комнатка находится в большом детском клубе.

Само помещение достаточно маленькое, примерно квадратов 10 - 12. Все стены, потолок и пол усыпаны морской солью. Сбоку подвешен аппарат, который насыщает воздух ионизированным аэрозолем. По центру пещеры "прорублено" окошко к пляшу, по углам разложены детские игрушки, а на стене висит телевизор с мультиками. А при входе выдали бахилы.

Решили, значит, ребёнка в соляную пещеру отправить

Эти полчаса пролетели быстро. Не обращая внимания на "Бубу", Тёма бросился к игрушкам. Здесь его ждало любимое занятие - загружать самосвал песком (солью) и выгружать обратно. Спустя минут 20 в носоглотке появилось что-то вроде пощипывания или легкого жжения. Видимо, сказывался пропитанный солью воздух.

Когда время подошло к концу, в комнату зашла администратор и ее тут же попытался прогнать Артем со словами: "Уйди!". В общем, пацану понравилось, поэтому сеансов еще на 9 точно запишемся, глядишь и бесконечный насморк закончится...

Если понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)