Ребенок каждый день кричит в пустоту «Папа, папа!»

На днях один священник рассказал мне такую историю некоей прихожанки.

Точнее, ее внука. Папа ушел от них с мамой, когда они еще были в роддоме, и женщина так этим была потрясена, что даже не стала подавать на алименты, искать справедливости, разбираться. Просто хотела его забыть. И он не возражал. Просто исчез из их жизни и все. И вот мальчик проводил все лето у бабушки на даче и каждый день где-то пропадал. Убегал на несколько часов и вовращаясь не отвечал на расспросы.

Ребенок каждый день кричит в пустоту «Папа, папа!»

Бабушка, конечно, волновалась очень и решила за внуком проследить. Оказалось, что он убегает за деревню, далеко в поле. И там, по пояс в траве, семилетный малыш стоит, подняв голову к небу и кричит «Папа, папа!». Пока не устанет. Потом вытирает слезы и идет обратно в свою «однополую» семью.

В нашей стране бушует страшный кризис отцовста. Мужчины, бросая женщин, оставляют на произвол судьбы и детей. Папа перестал быть главной опорой, силой, примером для подражания. Возможно, и поэтому тоже, современному человеку так трудно поверить в Бога. Как в любящего заботливого всемогущего Отца. Потому что человек рос, не зная такого отца в своей семье. Я не хочу здесь обсуждать безответственных мужчин. Но хочу сказать вам: берегите своих мужиков, отцов своих детей. У них куча недостатков, они бесят и разочаровывают. Но если они рядом и, как могут, стараются научиться быть отцами, не отталкивайте их и не пилите. Помогите им состояться. Вы даже не представляете, как нам всем нужен Папа.