Просто устала или пора к врачу?

Содержание

Встретив не в первый раз размышления знакомых о том, не пора ли к врачу лечить депрессию, вспомнила, как это было у меня.

Об этом написано немало, в том числе специалистами. Но, возможно, мой опыт тоже окажется хоть немного полезен кому-то.

Мне сложно сравнивать ощущения до ухода на дно депрессии с ощущениями на дне, зато я могу сравнить их с тем, что после.

  • Не радует ничто

Сейчас тоже бывают дни, когда не радует. Иногда они идут один за одним. Но если в их череде происходит позитивное событие, настроение улучшается. Иногда даже появляется заряд хорошего на несколько часов, а то и дней вперёд. Чаще, конечно, часов.

Год назад не радовало ни что. Приятное случалось, но в лучшем случае оно ощущалось только в моменте. К примеру, сейчас я купаюсь в море, мне хорошо, но стоило выйти и одеться, как я вернулась в привычное «плохо». А чаще «хорошо» и не было, было чуть менее плохо. Доходило до того, что в голове прокручавалось: «Я плаваю, я люблю плавать. Плавать — приятно», — но в то же самое время никакого «приятно» я не чувствовала, хотя и старалась вспомнить это состояние.

  • Сон или отдых не дают заряда

Сейчас сна не хватает. Часто есть ощущение разбитости и нежелания вставать поутру. Но если отменить дела и будильники, если лечь спать в девять, а встать в начале седьмого, да ещё и хорошего кофе выпить, появляются силы. Может, не для великих дел, но чтобы прожить день и что-то полезное в этот день сделать. После нормального сна или после дня отдыха (не обязательно лёжа на диване — каждому своё в каждой ситуации) силы возвращаются.

Год назад даже полноценный отдых не приносил облегчения. Просыпаясь утром, даже без будильника, я ощущала себя уже уставшей. У меня не было сил ни на что. Элементарные действия требовали усилий.

  • Из равновесия выводит всё

Сейчас я злюсь, если есть повод, могу накричать на кого-то из детей, заплакать, если есть повод. Но я могу это контролировать, а если не могу, это не переходит в часовые вопли на всю квартиру, невозможность переключиться на что-то другое, даже необходимое, прокручивание часами одного и того же негатива в голове, ощущение тотальной несчастности и безнадёги... Нет вспышек неконтролируемой ярости. В целом состояние ровное.

Год назад любая мелочь могла стать последней каплей, которая приведёт к взрыву или к срыву. Всё ощущалось не просто, как «плохо», а как безвыходно и тотально плохо. Я стала разговаривать матом. Я острее реагировала на всё.

  • Нет сил на самые простые вещи

Сейчас я иногда с трудом заставляю себя выйти на прогулку или приготовить обед, могу не вымыть голову или закрыть глаза на неаккуратные ногти, решить, что порядок не так уж и важен. Но при этом я делаю другое: пишу статьи на заказ, читаю младшим книжки, если на ужин пельмени из магазина, значит, днём хорошо погуляли, а может, я «забила» на всё, чтобы отдохнуть.

Год назад встать — это уже подвиг. Принять душ, налить себе чаю, дойти до магазина — всё требовало сверхусилий. Это не значит, что ничего не делалось, но делалось на пределе. Причём, даже обычное рутинное, что не занимает особо времени.

  • Проблемы со сном

Сейчас у меня бывают дни, когда я плохо засыпаю или даже не сплю всю ночь. Как правило, этому предшествуют какие-то события, выводящие из равновесия, или монотонная долгая работа, после которой, вроде, и засыпаешь, но отдыха нет, а всю ночь перед глазами тексты, таблицы, списки... Иногда так происходит накануне какого-то события. Или если дети плохо спят. Обычно есть внешние причины.

Год назад я могла полночи лежать без сна. Спать хочется, но заснуть не выходит. И так регулярно. При этом внешних причин может и не быть.

Главное отличие

При исключении или минимизации неблагоприятных факторов лучше не становилось. Вообще. Никак. Никогда.

При добавлении часов отдыха, количества позитивных событий, приятных занятий лучше не становилось. Вообще. Никак. Никогда.

Встала и уже устала. Каждый день.

А теперь маленький нюанс напоследок. Всё, что описано выше — весьма запущенная стадия. К врачу стоит обратиться задолго до того, как это всё проявится во всей красе, когда уже видна тенденция или присутствует, хотя бы, один признак.

При этом стоит понимать, что никакие специалисты и никакие лекарства не заставят вас чувствовать себя превосходно и излучать радость и позитив, когда всё вокруг плохо. Это ненормально — радоваться, когда вокруг всё плохо. Какие условия, такие и реакции. Но вы, по крайней мере, не будете ощущать ежеминутно, что выхода нет, мечтать о выходе в окно, а может, и сил прибавится.

Просто устала или пора к врачу?