О комментариях, которые, вроде бы, не агрессивны, но...

Дзен — просто кладезь токсичных комментариев. При этом не все они явно агрессивны.

К примеру, есть статья о конкретной проблеме, и приходит её прокомментировать человек, не отрицающий возможность существования такого рода проблем, а просто сообщающий: «А вот у меня всё хорошо». Вроде бы, не осудил никого. Вроде бы, не навязывал никому ненужных советов. Вроде, и оценок не ставил. Но это, всё равно, токсичный комментарий, способный ранить другого. Человек с чувством такта никогда не будет писать о своём «хорошо» под рассказом о чужих проблемах. Ну, это же примерно, как если пишу я о том, что у меня мама умерла вчера, а кто-то приходит и заявляет: «А у меня жива и здорова».

Или та же статья о конкретной проблеме, и приходит её прокомментировать человек, не отрицающий возможность существования такого рода проблем, а просто сообщающий: «А вот у меня ещё хуже», — и пишет о проблеме, но которая совершенно никаким боком не связана с предметом обсуждения. Вроде бы, не осудил никого. Вроде бы, не навязывал никому ненужных советов. Вроде, и оценок не ставил. Но это, всё равно, токсичный комментарий, способный ранить другого. Человек с чувством такта никогда не будет писать о своём «ещё хуже» под рассказом о чужих проблемах. Ну, это же примерно, как если пишу я о том, что у меня мама умерла вчера, а кто-то приходит и заявляет: «А у моего папы рак, а маме коллекторы угрожают расправой, а сестру в рабство продали».

А знаете, что общего у этих двух типов комментариев в сети?

Они эксплуатируют чужую проблему, пытаясь отхватить себе внимания/восхищения/сочувствия/жалости за чужой счёт. Это же труд — заявить о себе с чистого листа. Это же можно отхватить таких ответов, что потом надолго пропадёт всякое желание писать о себе, особенно просить поддержки, сочувствия. А так можно влезть на заранее подготовленную почву, не утруждая себя.

Причём, такие люди не просто не ищут тему, которая будет хоть немного близка тому, что они собираются сообщить. Нет, они часто целенаправленно делают наоборот. Ну, что толку писать о том, как у тебя всё хорошо в таком-то аспекте, где все пишут о том же? Какой смысл сообщать о своей проблеме там, где она на фоне остальных будет обыденностью, которая со многими случается? Другое дело — влезть туда, где на фоне прочих ты будешь, как прожектором подсвечен. Удобно.

Не надо так.

О комментариях, которые, вроде бы, не агрессивны, но...