Жена хотела накормить ребенка "проксишей" сметаной

Жена хотела накормить ребенка

Если в гостях у бабушки с дедом Тёма начинает крутить головой и отказывается есть, мои родители тут же начинают припоминать истории из моего детства. Мол, весь в папу, за ним тоже бегали... под столом ползали с ложкой, а теперь с Артемом история повторяется.

Детей наших знакомых также можно отнести к категории малоежек. Все, как один, носятся, словно угорелые, но едят по минимуму. С другой стороны, зачем далеко ходить, я и сам такой. Все равно ребенок возьмет свое и голодным себя точно не оставит.

Странно, но из всех продуктов, сын отдаст предпочтение сметане...Только свежей сметане, он ее может хомячить не закусывая. Поэтому, главное правило в кухне - не показывать сметану, пока не настанет ее время.

Вчерашний разговор останется в нашей памяти благодаря этим заметкам, чтобы когда-нибудь вновь их перечитать.

Вечером во время ужина...

Дверца холодильника уже закрывается, и на последних секундах слышится от сына:

- Там чё это?

- Где?

- В хадидинике.

Жена открывается холодильник и сын тут же указывает на знакомый пластиковый стакан сметаны. Стакан вчерашней сметаны.

Заглянув под крышку и увидев воду (сыворотку) на поверхности, у ребенка возник все тот же вопрос: "Мааам, она паакисла там?"

Жена, бросив мимолетный взгляд: "А, Тём, это вчерашняя же сметана". И продолжила: "Она нормальная, не прокисшая".

Тёма хватает стакан, сморщив нос и прищурив глаз, рассматривает поверхность. Принюхивается. Затем выдает: "Папа, на, попобуй".

К тому времени Галинка, усаживаясь за стол: "Да это сыворотка же, она не прокисшая. Так всегда бывает, когда сметана простоит в холодильнике ночь". И, чтобы доказать свои слова, перемешивает и пробует на вкус.

Гримаса на лице сына могла означать только одно: "Эээ, ну и гадость". Мама, облизываясь: "Ммм, как вкусно!", добавляет сметану в рассольник. Тёма пристально наблюдает за действиями мамы, после чего поворачивается ко мне: "Фу. Не буду" и сразу добавляет: "Папа, ты попообуй тоже".

Жена хотела накормить ребенка

- А я-то что? Мама же попробовала уже. Вон, говорит, вкусно.

- А кто туда налил водиську?

- Никто не наливал, это не водичка.

- Она пакисла?

Вот ведь устроил допрос на ровном месте. Понимая, что сметана прокиснет быстрее, чем закончатся его расспросы, тоже пробую на вкус. Тёма внимательно смотрит на мое выражение лица, пытаясь увидеть хоть какие-то изменения. Осознав, что его не обманывают все же соглашается: "Я тоже буду", но перед этим успевает переспросить: "Она ни пакиссая?".

Ну вот, из целой сметаны вышло целое семейное приключение...