Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

Учился я тогда в классе 9-м, и на уроке по химии нам задали домашку-эксперимент, дескать, а давайте-ка, детки, вы вырастите голубенький кристалл из медного купороса. На всё про всё дали нам 2 недели. Тогда еще многие были в непонятках, как правильно вырастить голубой камушек, но дух соперничества прослеживался четко, все хотели, чтобы именно их кристалл был больше, чем у оппонентов. Спустя 2 недели все, так или иначе, выполнили задание.

Не знаю почему, но именно это всплыло в памяти, тогда в Ашане. Помните в статье про набор "мыловара" я говорил, что мы прихватили там еще один набор, так вот, называется он "Алхимик: Выращивание кристаллов".

Его стоимость в разных магазинах варьируется в пределах 200 - 400 руб. Как и в случае с набором мыловара, я рассчитывал на более полную "комплектацию". По-крайней мере, по весу коробки нам так показалось.

Что в итоге вы получите? Предлагаю посмотреть вместе с нами.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

В коробке вы обнаружите мешочек с дигидрофосфатом аммония, краситель, перчатки и инструкцию на 7 страницах.

Но для проведения эксперимента юным исследователям также понадобится 0,5 л. банка, нитка, камушек (гранитный), мерный стакан, палочка (ручка, карандаш), чайная ложка, вода. Другими словами, набор "Алхимика" состоит лишь из одного порошка. P.s. краситель можно использовать и пищевой.

Тёма следил со стороны и иногда помогал размешивать раствор. Попробуем вырастить кристалл за день, как и обещано в инструкции. Приступаем.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

При помощи мерного стакана отмеряем 300 мл. воды и разогреваем в ковшике. Доводить до кипения не нужно. Температура не должна превышать 70 градусов. Воду переливаем в банку, добавляем порошок.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

Выливаем красители и хорошенько перемешиваем. Порошок сразу же осядет на донышке. Если не удалось растворить с первого раза, то банку разогреваем в водяной бане.

Понадобится найти небольшой камушек с острыми краями. Я взял обычный камень из песочницы и раздробил его плоскогубцами. Обвязываем его ниткой и привязываем к карандашу. Этот камень должен обрасти кристаллами.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

Помещаем камень на нитке в банку. Располагаем по центру. По глубине, камень должен зависнуть ниже середины банки. Оставляем на 1,5 часа и накрываем салфеткой сверху.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор

Спустя 1,5 - 2 часа видим, как кристаллики образовались не только вокруг камня. Нитку с кристаллами аккуратно кладем на салфетку, а банку с раствором помещаем в водяную баню и растворяем застывший на дне осадок. После чего снова помещаем нитку с кристаллами в банку и оставляем до утра.

Что произойдет с камнем, брошенным в специальный раствор
Опыт вроде удался. Получилась красная ёлочка

Ранним утром Тёма попытался вынуть нитку. Груз заметно потяжелел, а количество кристаллов увеличилось. По инструкции еще предлагается покрыть этот кристалл бесцветным лаком, так как краситель пачкает руки.

Такой набор предназначен для исследователей от 10-и лет, но, думаю, он будет интересен и для детей младшего возраста. Главное, чтобы родители принимали участие во время опытов. Если вам понравилось, ставьте "Лайк" и ПОДПИШИТЕСЬ на наш канал :)