Никогда не знала: иностранцы ведут себя хуже наших

Принято считать, что иностранцы очень воспитанные, а по-варварски в поездках себя ведут наши люди.

На круизном лайнере было около 4000 тысяч человек, из самых разных стран - от Китая до Кубы. И скажу я вам, деликатность «цивилизованных» европейцев - это миф. Иностранные туристы пихаются в очереди, стоят посреди полупустого лифта, не давая тебе войти, орут и ржут за соседним столиком в ресторане так, что невозможно сделать заказ.

Никогда не знала: иностранцы ведут себя хуже наших

А завтрак! Гигантский буфет, на тысячи мест, куча столиков, но в утренний «час пик» найти хорошее место у окна на 6-7 человек непросто. И каждое утро происходила одна и та же история. Я нахожу столик кладу на него книгу, вешаю кофту на спинку стула, ухожу за едой и возвращаясь обнаруживаю, что мои вещи убраны, а за столом сидят и едят люди.

В первый день когда я сказала: простите, этот столик занят, мне ответили: здесь запрещено резервировать.

Я забрала свои вещи и ушла, размышляя как неудобно с полной тарелкой свободное место искать. И только минут через 10 до меня дошло: блин, я не резервировала, я его заняла, какого хрена?!

В следующие дни мы ходили с девочками хором, кто-то сидел за столом и отгонял постоянно пытающихся пристроиться за него людей. Мы заваливали стол своими вещами, стаканами и тарелками, но им все равно было непонятно. Стол занят только, если за ним сидят - точка. Это подбешивало.

И в последний день я взорвалась. Вы что не видите, что столик занят?! Здесь стоят чужие вещи!! Не видим (они их сдвинули в уголок). У меня были такие тон и лицо, что они испугались и пересели.

Весь день мне было стыдно за свое поведение, и когда возле лифта я столкнулась с этой женщиной, я сказала:

- мне очень неловко за сегодняшнее утро. Простите, я была неправа.
- Да, вы были неправы, так нельзя себя вести! -
Согласна, я была излишне эмоциональна, мне не стоило так себя вести, простите.
- Да, так нельзя себя вести!
- Именно поэтому я прошу у вас прощения, уже несколько раз извинилась! -Так нельзя себя вести, вам следует быть спокойнее!

Мне очень хотелось сказать ей, что им тоже следовало бы «разуть глаза». Но я просто молча развернулась и ушла. Она меня не простила.

Так что, да, эти русские - абсолютно неадекватные, имейте ввиду! ?