Плохая мать: где найти мотивацию воспитывать детей

Здравствуйте, вы попали в нетипичный блог мамы троих детей, который поможет вам правильно разобраться в себе и в процессе воспитания.

Однажды я решила узнать, какие темы наиболее актуальны для мам. И запостила в нескольких мамских пабликах в фейсбуке такой вопрос: что для вас оказалось самым сложным/неожиданным в материнстве. Если бы была школа мам, какой урок вам был бы необходим.

Плохая мать: где найти мотивацию воспитывать детей

Ответы были схожими и затрагивали много технических вопросов, таких, например как: процесс грудного вскармливания, мамин сон и сон ребенка, где найти время на себя. Были и вопросы из разряда психологии, например, вопрос отношения с мужем.

Одна мама написала, что когда дети вырастают, для нее это конец отношений. Ведь с грудничками всегда все понятно, а что делать, когда ребенок уже большой?

Некоторых мам волновали вопросы телесности и того, что их тело уже не принадлежит им, а все время на него претендует кто-то другой.

Плохая мать: где найти мотивацию воспитывать детей

Было много грустного читать все это. Но я выделила для себя три основные линии. Или, как сейчас говорят, три основные боли не связанные непосредственно с младенцем.

  • Страх,
  • одиночество
  • и чувство вины.
Больше половины мам признались что их мучают эти три вещи. Для меня это было, с одной стороны, шоком. А с другой - так знакомо! Я сама своей кожей это прочувствовала!

Сколько раз сами же себе мы навязываем эти чувства.

- Смертельно боимся за свое чадо.

- Боимся не справиться.

- Понимаем, что за маленькое чудо отвечаем только мы, больше никто!

- И от этого - тоска и невыносимое чувство вины, «я плохая мать»!

Я посочувствовала своим сестрам по материнству. И сказала им спасибо. В своем канале я помогаю справляться со страхами, не испытывать одиночество и не мучаться чувством вины. Подписывайтесь.

Я с вами, девочки.