Просьбы и требования детей: почему важно конструктивно реагировать

Дети постоянно что-то спрашивают - например, «Могу ли я поиграть на своем планшете?» или «Можно ли мне испечь пирог?».

На некоторые просьбы легко ответить - например, «Да, все нормально, бери планшет». Другие запросы сложнее. Например, если ваш ребенок хочет готовить, нужно убедиться в безопасности на кухне или поговорить о том, кто отвечает за уборку после этого.

Когда ваш ребенок что-то просит, это возможность помочь ему научиться хорошо общаться и управлять эмоциями - независимо от того, какой ответ вы планируете дать.

Как реагировать на просьбы детей

Следующие шаги могут быть полезны, когда ваш ребенок просит что-то, независимо от того, планируете ли вы сказать «да», «нет» или «возможно».

Основывать первый ответ на том, как ребенок спрашивает

Если ваш ребенок просит вежливо, похвалите его за хорошие манеры. Это посылает сообщение о том, что вы всегда будете внимательны, когда ваш ребенок будет вести себя хорошо, даже если вы не всегда говорите «да».

Если ваш ребенок вредничает, капризничает, требует или угрожает, пусть он знает, что к вам нужно обращаться вежливо и в нормальном тоне. Например, вы могли бы сказать: «Саша, пожалуйста, говори спокойно» или «можешь сказать то же самое более вежливым способом, пожалуйста?».

Просьбы и требования детей: почему важно конструктивно реагировать

Слушать

Найдите минутку, чтобы понять, о чем просит ваш ребенок. Покажите, что вы услышали и поняли - таким образом, ваш ребенок с большей вероятностью примет ваш ответ. Это также может помочь проявить сочувствие, даже если вы не планируете сказать «да». Например, ‘О, я понимаю, почему тебе это понравится. Как круто'.

Взять паузу и решить

Короткая пауза дает вам возможность подумать о запросе. Это также отправляет вашему ребенку сообщение о том, что вы задумываетесь над этим. Спросите себя: «Мне нужно сказать «нет» или я могу сказать «да»? Если это не так, могу ли я вести переговоры?

фото: depositphotos

Часто вы сможете сказать да. В других случаях вы можете договориться с ребенком и найти решение, которое вы оба можете принять. В любом случае, последовательные и справедливые ответы помогут вашему ребенку узнать, как лучше всего что-то просить.

Это полезные навыки общения, которые не раз пригодятся в будущем.

фото: depositphotos