Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Наш автор Ната Онацко - соло-мама и инструктор йоги знает крутые способы борьбы со стрессом.

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей.

На этом месте должен был быть фельетон по итогам визитов на Мамбу и в Тиндер, но длинный список приключений немного изменил планы.

Знаете, когда проблем столько, что их приходится переименовать в приключения, запастись попкорном и отменным чувством юмора. Потому что даже друзья уже не могут слышать новую серию вашего сериала, а жить-то – надо. Так вот, что делать, когда уровень стресса зашкаливает и вам кажется, что еще немного, и вас расплющит каток, вы не справитесь?

Договоримся называть стрессом то событие, которое не получится исправить с помощью шоколадки или прогулки или пробежки. Тело отзывается моментально – затрудненное дыхание, земля уходит из-под ног во всех смыслах и все валится из рук. Наступает завтра, но вам – не легче.

Чтобы вернуть себе ощущение ,что я управляю своей жизнью, делаю несколько важных — для меня —вещей.

Сделать то, что любишь

При любом негативном отношении к работе, есть та ее часть, то дело, которое будешь делать в любом состоянии, просто из любви. Это может быть хобби – что угодно. Главное, попасть в это состояние: сосредоточенно делать любимое дело. Оно получается и от него есть польза.

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Отпустить

В йоге есть такой термин «сдача». В нашей культуре его интерпретируют как поражение или терпение - заставить себя делать нелюбимое, приглушить себя. На самом деле – это отпустить результат. Больше всего стресса добавляет то, что мы не можем изменить в прошлом и сожалеем, или же беспокойство о будущем - «я не справлюсь», ожидание несчастья, поражения. Сдаться – это сказать себе ок, я сделала все что могла. Сейчас мне нужна пауза. Если очень много напряжения, ломается даже металл. Если долго быть напряженной внутри – можно сломаться (привет, психосоматика). Сдаться – это все отпустить и дать себе возможность передохнуть, чтобы с ясной головой и новыми силами продолжить свои приключения (продолжаем называть их так). Внутреннее решение «я отпускаю ситуацию».

Тело

Возвращаем себе ощущение своего тела: массаж, физическая нагрузка, вкусная еда, свежий воздух, купание в реке (бассейне, море). Контролируемый стресс помогает собраться и решить впорос. Но если его очень много и он может не просто раздавать, а расплющить, то напряжение нужно сбросить. Например, через физические упражнения.

Самые простые упражнения

Кричать «Ха!»

Часто повторяю его с детьми. Когда мы в сильном стрессе, сжимается живот и затруднено дыхание. Если громко, всем телом, с мягкими коленями и помогая себе руками, из живота крикнуть «Ха!» несколько раз, напряжение отпускает. Кричать из живота, не из горла, из глубины себя.

Легкие простукивания

Простучать и прохлопать свое тело сверху вниз: или кулачками, или ладонями. Помасировать кончиками пальцев голову, потом размять шею, простучать руки поочереди, спину, переднюю ю часть, ягодицы, ноги поочереди. Неспеша заземлиться.

Асаны В любой непонятной ситуации – делай асану. Это правило. Даже если вы не знаете ничего, постоять в позе дерева или героя пару минут сможете. Каким-то волшебным образом это меняет состояние, проясняет ум и добавляет уверенности в себе. Современные исследования пока расщепляют пользу асан, измеряя состав крови, частоту дыхания, серцебиения и т.п. до и после практики. Измерять степень уверенности в себе и смелости до и после асан, возможно, научимся еще через 100 лет. Но работает это уже сейчас, и 6 тыс. лет назад тоже работало.

Что делать, когда вам живется нескучно, Или лайфхаки по борьбе со стрессом

Танцевать

Спонтанно, под любимую музыку. Двигаясь в потоке, следуя своему телу. Танцевать так, будто тебя никто не видит. Танец возвращает в состояние единения с жизнью, чувствовать, что я живу. И что я одно целое с этим миром. И вот эта цельность, ощущение жизни – дает силы, дает вдохновение пережить свой список приключений – естественно.

Или творить

У каждого – свое: петь, рисовать, заваривать чай, фотографировать, шить…

Разговаривать с людьми

Жизнь достаточно мудра, чтобы посылать нам «правильных людей» во время. Иногда полезно иметь с собой баночку экзотического белого или копченного чая, чтобы случилась беседа. Под копченный Лапсанг Сушонг удобно перессказывать, как черную комедию, самые страшные моменты. А реплика «это любимы чай Уинстона Черчилля» облагородить пространство, даже если у вас нет шляпы и сигары. А вот белый чай, например, «Ябао» - своей легкой сладостью и медово-цветочными оттенками поможет легкому, но душевному разговору с мудрыми женщинами.

И о «базовой прошивке»

Маленькая история из жизни. Профессор психологии после нескольких тестов рассказала мне, что поиск приключений – это базовая прошивка. Чтобы стать обычным правильным менеджером, мне нужно долго, дорого и трудно ее менять, работя над собой с хорошим психотерапевтом. Но – зачем? Приключения дают впечатления и питают мое творчество.

И это оказалась ресурсная точка зрения на мой личный список приключений. На нее можно опереться и двигаться дальше. Но – у каждого точка опоры будет своя. Мироздание позаботиться об этом, если быть открытым и сдать перед этим в багаж все свои проблемы, хотя бы на время.

В любой ситуации самое ценное – наш контакт с собой. Без него мы не сможем принимать правильные решения, действовать адекватно и быть в рабочей форме.

Контакт с собой приходит через ощущение своего тела, отпускание напряжения, через сдачу, через общение, творчество и медитацию. Приходит, чтобы исцелить.

фото: depositphotos