Мама мамы

Изредка я читаю блоги женщин. Мам. Не только на Дзене. Чаще всего не на Дзене. А ещё я часто общаюсь с женщинами, у которых есть дети.

С появлением своих детей некоторые начинают вспоминать ошибки собственных родителей. Пока не окажешься в этой роли, вроде как, даже и не задумываешься. А потом внезапно осеняет, что вот это, вон то, а ещё это, которое мешает жить, оно в тебе не само по себе, это результат действий твоих родителей. Ты на собственном опыте понимаешь, что многое было в твоём детстве ненормальным, что можно и вполне реально было иначе.

Некоторые сталкиваются с этим в психотерапии.

Некоторые сталкиваются с этим в психотерапии.о решение в такой ситуации — понять, простить и отпустить. Причём, желательно сделать это всё сиюминутно и одномоментно. И не приведи Посейдон озвучить где вслух, а тем более, написать. Тотчас возникнут те, кто скажет, что мать тебе ничего не должна, и в детстве тоже не была должна.

Позиция, что родители тебе не должны и что смогли, то и дали, вполне понятна. Удивляет она в тех случаях, когда следом за её декларированием следует призыв взять себя в руки, собраться и выполнить в обязательном порядке список того, что должен своим детям. Как вариант: «Что Вы вспоминаете, как Вас воспитывали и чего Вам не дали?! Родители не виноваты в Ваших бедах. Они Вам ничем не обязаны. Лучше соберитесь и займитесь детьми! (Далее предложения, что обязательно надо дать своим детям). Вы же не хотите им всю жизнь искалечить, чтобы они выросли (здесь стоит список страшных диагнозов и даже ругательств). Вы обязаны сейчас дать детям максимум». Почти прямая цитата, кстати, из одного комментария.

Мама мамы
Это ещё один из вариантов примерно того же. Интересно, что с отцами подобных диалогов почти не случается. Может быть, потому, что они просто реже «воспитывают», в принципе.

Ну, нонсенс же. Твоя мама тебе была не должна и не виновата. Ты, мама, должна и виновата. Как-то не стыкуется одно с другим.

Либо любая мама даёт, сколько может и не виновата в том, чего не дала, а также в ошибках. Либо любая мама ответственна за всё происходящее в жизни своего ребёнка и обязана выложиться по-максимуму, даже ценой жизни. Лично мне ближе первый вариант. Но я понимаю и второй. Не понимаю только такого, когда берут половину от одного и половину от другого. В любых сочетаниях.

Мама мамы