10 напутствий выпускнику: чего пожелать детям, окончившим школу - душевные послания мамы-психолога

Окончание школы - первый серьезный финиш в жизни наших детей. А мы иногда забываем о красоте взросления и инициационной важности этого события, увязая в баллах, рейтингах и тревогах о будущем. Что сказать ребенку на пороге взрослой жизни?

Вы помните, какими они шли в школу? Первый звонок, на котором 6-7летки были чуть растеряны, испуганы и чуточку радостны. Их букеты иногда были выше их, костюмы великоваты, а в глазах - целый океан ощущений и впечатлений...

А сейчас? Какие они сейчас?

Эти взрослые красивые юноши и девушки, выше своих мам и пап на полголовы (или на голову), чуть насмешливые и ироничные, ведь тоже полны тревог. Они вступают во взрослую жизнь и не очень-то понимают, что их там ждет.

Как мы можем их поддержать? Что им стоит сказать, чтобы такой глобальны переход был для них проще? Я собрала 10 посланий, которые точно озвучу своему сыну

10 посланий выпускнику

Надеюсь эти напутствия отзовутся и в ваших сердцах и помогут нашим с вами детям пройти этот рубежный период с радостью.

1. Я рада, что ты прошел этот длинный путь

Ты закончил школу - очень важный отрезок жизненного пути. За это время ты повзрослел, у тебя теперь усы и басок, ты стал выше меня (тебе это далось нелегко, ведь, вот невезение, я довольно высокая мама, любящая каблуки), многому научился, многое успел.

Я радовалась твоим успехам и неудачам (да-да, даже если тебе казалось, что я огорчалась), ведь и то, и другое - твой опыт. А мне ценен твой опыт.

Я не всегда помогала тебе проходить испытания так, как дОлжно. Иногда вместо поддержки ты получал порицание. Но я тоже училась. И хочу, чтобы ты знал - я люблю всё в тебе.

Прошу тебя, возьми эту любовь в свой дальнейший путь. Там точно будут и взлеты, и падения. Пусть она будет тебе подмогой.

2. Я люблю твое взросление

Мне нравился твой ломающийся голос, твои выходки и даже закрытые перед моим носом двери: "Это моя личная территория!" Я видела в этом признаки взросления, сепарации (ты знаешь значение этого слова) и тихо радовалась, хотя бывало, что и не тихо, и не сразу.

Я люблю того взросляка, которого вижу сейчас перед собой, и я готова отпускать тебя дальше, ровно настолько, насколько тебе нужно и так далеко, насколько ты хочешь.

3. Сохрани свою детскость

Я, разумеется, твержу, что ты взрослый и пора быть более структурным, ответственным и выстраивать планы на будущее, но я очень люблю в тебе детскость. Обещай мне, что ты сохранишь маленького Тебя навсегда и время от времени будешь выпускать его на волю, особенно когда у тебя появятся свои дети.

4. Я принимаю твой выбор

Я готова помогать тебе на твоем пути к целям и готова принимать и поддерживать смену этих целей.

Ты имеешь право быть самим собой, идти, куда тебя тянет внутренний Зов туда, даже если там "мало платят", "высокая конкуренция", "не современное окружение", "недостаточно хорошо". И я даю тебе право на недостаточно осознанный выбор. Ты же помнишь, я радуюсь твоему опыту, хотя мне болят твои ошибки и переживания, я уважаю твои темпы и твои выборы. (Только не начинай курить, ты же знаешь, я этого не люблю:).

10 напутствий выпускнику: чего пожелать детям, окончившим школу - душевные послания мамы-психолога

5. Я все выдержу - у меня достаточно сил

Я не хочу, чтобы ты меня оберегал. У меня достаточно сил, чтобы принять все, что будет в твоей жизни. Я готова принимать любого тебя и любые твои решения - ты же знаешь. (Но про курить ты помнишь, да?)

Я хочу, чтобы ты знал - я могу принять тебя с любым опытом и тебе всегда есть, куда прийти. Те шуточки об острове, куда я уединюсь на старости, чтобы отдыхать и писать нетленку, - это намек на то, что у меня для тебя и твоей семьи всегда достаточно места - целый остров, почти планета.

6. Я верю в тебя

Я верю в твой потенциал. Он у тебя огромен. Я знаю, что ты найдешь свой путь. Я просто знаю это, и все.

А ты будь чутким к себе, слушай свой Зов, иди своей дорогой, даже если она окажется извилистой. Моя вера всегда с тобой.

7.Не достигай, чтобы быть любимым

Тебе не надо быть медалистом и побеждать во всех соревнованиях, получать красный диплом и повышенную стипендию, чтобы быть любимым. Тебе есть место в Любви.

А победы, лавровые венки и награды обязательно будут в твоей жизни, просто учись их замечать, ценить и принимать. И пусть они родятся от избытка любви, а не от ее недостатка.

8. Не верь, что жизнь тяжела

Иногда ты слышал от нас с папой, что "жизнь борьба", что нужно много и тяжело трудиться, что везде конкуренция, и если не бежать вперед, то рискуешь потерять себя... Не верь нашим словам. Конечно, в жизни бывают сложные моменты, да и без развития никак, но это все может быть в радость. И труд... может быть в радость. Даже тяжелый. Просто нужно найти свое место, на котором готов так трудиться. Помнишь, ту приятная усталость после часовой тренировки, она же кайфовая. Так может быть везде.

9. Старайся становиться лучшей версией себя

А для этого познавай себя постоянно. Ты очень интересен, ты потрясающе любопытен. Почувствуй это...

Снимай ярлыки и стереотипы, в том числе, наши с папой. Сбрасывай ограничения, снимай оковы чужих оценок и не останавливайся на пути саморазвития.

Знаешь, а ведь очень возможно, что именно эта работа над собой делает человеческую жизнь прекрасной. Это я вот только что поняла. Ты всегда провоцировал мое развитие. Спасибо, что благодаря тебе моя жизнь НИКОГДА не была скучной:)

10. Мне не нужен стакан воды в старости

Ты знаешь, что я люблю кофе. Ты не обязан отрабатывать "свой долг" передо мной. Нет никакого долга. Я безмерно рада, что ты выбрал нас с папой и появился в нашей жизни.

А вот сохранение нашей душевной близости очень поможет мне проживать старость мудро. Поэтому приглашай меня иногда на кофе, я буду рада поболтать и попробовать новые сорта:)

И помни, что на моем "острове" всегда есть место для тебя и твоей семьи.

В добрый путь, сын.

Фото:depositphotos.com