Я плохая мать: чувство вины отнимает нас у наших детей

Я - Тутта Ларсен, журналист, известная теле- и радиоведущая. Мама троих детей. Вы в моем авторском блоге.

Я изучила тему материнства от А до Я и знаете что поняла? Чем больше думаю про мамское чувство вины, тем больше понимаю, какое это лишнее чувство.

Виним себя: что мало проводим времени, что без нас они набивают свои шишки, что рассказывают чужим мамам стихи на 8 марта, когда мы работаем.

Вы заметили, что виной мучаются именно хорошие мамы?

Я плохая мать: чувство вины отнимает нас у наших детей
Зимой Ваня набил огромную шишку, как мы справились с этим читайте на канале. Подписывайтесь.

Алкашки, наркоманки, кукушки, холодные равнодушные мамы - они не испытывают вины!

А ты - заботливая, внимательная, чуткая, любящая - ты все равно недостаточно «правильная» мама своему малышу. Что за странная обратная пропорция? Чем больше ты в ребенке, тем больше у тебя вины.

Я вижу здесь колоссальный подвох!

А вот смотрите: кошка думает о том, достаточно ли она хорошая мама своим котятам? Или орангутаниха в зоопарке, моя любимая, которая таскает на себе малыша 24/7 и ногой морковку ест? Они просто делают свое мамское дело в согласии с природой. Потому что они так устроены. Им не нужно читать книжки по педагогике и детской психологии, они не сравнивают себя с другими кошками-орангутанихами и не рефлексируют по поводу развода своих родителей, в результате которого их детство перестало быть безоблачным.

Я плохая мать: чувство вины отнимает нас у наших детей
Марфа на прогулке

Вы скажете, что люди сложнее устроены? Возможно. Только почему мы свой прекрасный сложный мозг насилуем бессмысленным чувством вины, которое лишает нас энергии и абсолютно ничего не дает нашим детям?

Зачем мы ищем ответы на вопрос: какая я мать? в книжках, инста аккаунтах звезд и сессиях с психологами? А что если поучиться у кошки и чуть больше довериться своей природе? Просто жить со своим ребенком? И учиться быть мамой не вообще, а именно для него?

Я плохая мать: чувство вины отнимает нас у наших детей
Лука со мной на прогулке

Направляя свое внимание, энергию, интерес именно на выстраивание отношений с этим конкретным человечком, не пытаясь применить к нему чью-то теорию и не сравнивая себя с другими мамами. Конечно, мы не становимся опытными родителями автоматически.

Мы многому в процессе учимся, причем всю жизнь. Но все-таки, мы созданы для материнства. В нас есть все для того, чтобы оно случилось и получилось. И я думаю, что чувство вины - это такая бесовская уловка, чтобы высасывать из нас силу любви, наш родительский волшебный ресурс. Чтобы мы его сливали в пустоту, а не отдавали детям.

Чувство вины отнимает нас у наших детей. Ты лучшая и единственная мама именно для своего ребенка. Помни об этом.